приговор по делу №1-194



дело № 1-194

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,

защитника в лице адвоката Кустарникова С.Н.,

подсудимого Глинкина Н.Н.,

при секретаре Пелевиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Глинкина Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глинкин Н.Н. применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. Глинкин Н.Н. на <адрес> в <адрес> за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения был задержан нарядом ОВО при ОВД <данные изъяты> в составе старшего группы задержания ОВО при ОВД по <данные изъяты> ФИО1 и милиционера- водителя группы задержания ОВО при ОВД по <данные изъяты> ФИО2, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей.

При помещении в служебный автомобиль для доставления в <данные изъяты> участковую больницу для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с последующим доставлением в 121 ОМ ОВД по <данные изъяты>, Глинкин Н.Н., желая избежать доставления в отделение милиции, умышленно применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, дав команду «фас», находящейся при нем собаке, которая бросилась на ФИО1 и укусила ее, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде двух ран в области правого бедра и одной раны в области левого бедра, кровоподтеков по периферии указанных ран, которые, составляющие легкий вред здоровью.

В судебном заседании Глинкин Н.Н. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, подсудимого, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Глинкин Н.Н. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Однако, принимая во внимание, что Глинкин Н.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глинкина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- один год шесть месяцев, возложив на него обязанности:

ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> о перемене места жительства.

До вступления приговора в законную силу избрать подсудимому Глинкину Н.Н. меру пресечения - подписка о невыезде.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Яшина Л.С.