приговор по делу № 1-127/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-127/2010Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Председательствующий судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Приозерского городского прокурора Колоскова Э.Ю.,

защитников в лице адвокатов Дудникова А.В., Харченко М.С.,

подсудимых Гусева Д.В., Смирнова Д.В.,

при секретаре Клементьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Гусева Дениса Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден Приозерским городским судом Ленинградской области по п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 10 месяцев 14 дней. Убыл из учреждения --- ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. А, Б, В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 226 УК РФ,

Смирнова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден Приозерским народным судом Ленинградской области по п. А, Б, В, Г ч. 2 ст. 162, п. А ч. 2 ст. 166, п. А, Б, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Полярного городского суда Мурманской области приговор Приозерского народного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен по п. А, В, Г ч. 2 ст. 162, п. А ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 226 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гусев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы к огнестрельному оружию.

Он же совершил хищение огнестрельного оружия.

Смирнов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он же незаконно приобрел, хранил и носил основные части и боеприпасы к огнестрельному оружию.

Он же совершил хищение комплектующих деталей и боеприпасов к огнестрельному оружию.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Гусев Д.В. в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, два охотничьих патрона калибра 7.62 мм для нарезного охотничьего оружия соответствующего калибра, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного охотничьего оружия, пригодные для стрельбы. Незаконно хранил и носил их при себе, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками ОВД по Приозерскому району ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 23 часов 30 минут, Гусев Д.В. вступив в предварительный сговор со Смирновым Д.В., путем отгиба металлического листа наружной обшивки и частичного распила досок в стене, незаконно проникли в гараж №, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитили: чемодан с набором инструментов стоимостью <данные изъяты>, кошелек, материальной ценности не представляющий, с деньгами в сумме <данные изъяты>. Похищенным распорядились причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 16 часов, Смирнов Д.В. вступив в предварительный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, тайно похитили из дома, расположенного по адресу: <адрес>, телевизор «---» стоимостью <данные изъяты>. Похищенным распорядились причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гусев Д.В. вступив в предварительный сговор с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, путем выставления стекла на веранде, незаконно проникли в дачный дом расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитили: DVD - плеер --- фирмы «---» стоимостью <данные изъяты>, масляный обогреватель «---» стоимостью <данные изъяты>, телевизор «---» стоимостью <данные изъяты>, цифровой спутниковый приемник «---» ---, стоимостью <данные изъяты>, телевизор «---» стоимостью <данные изъяты>, DVD плеер «---», модель ---, стоимостью <данные изъяты> После чего, незаконно проникли в гараж расположенный на территории дачного участка откуда тайно похитили: электрический триммер «---» модель ---, стоимостью <данные изъяты>, электрическую тяпку-рыхлитель «---» модель ---, стоимостью <данные изъяты>, автомойку «---» модель ---, стоимостью <данные изъяты>, сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты>, бензокосилку, стоимостью <данные изъяты>, шлифовальный станок «---» стоимостью <данные изъяты>. Похищенным распорядились причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов Гусев Д.В. у <адрес>, открыто похитил у ФИО4 из заднего кармана джинсовых брюк денежные средства в размере <данные изъяты>. Похищенным распорядился причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов Д.В. находясь в лесном массиве у <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел коробчатый магазин, являющийся частью огнестрельного оружия, а именно коробчатым магазином ( емкостью на 8 патронов) под пистолетные матроны калибра 7,62 мм. к пистолетам «ТТ», с пистолетным патроном 7,62 мм, относящимся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного короткоствольного оружия, которые незаконно хранил и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Приозерскому району.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Гусев Д.В. путем свободного доступа тайно похитил из дачного дома расположенного в <адрес>: спальный мешок, стоимостью <данные изъяты>, DVD-плеер с экраном «---», стоимостью <данные изъяты>, нож «---», стоимостью <данные изъяты>, кофту на молнии, стоимостью <данные изъяты>. Похищенным распорядился причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Гусев Д.В. находясь в дачном доме ФИО5 расположенном в <адрес>, тайно похитил гладкоствольный охотничий самозарядный карабин модели «---», калибра 20х76мм, относящийся к категории гладкоствольного, среднествольного охотничьего огнестрельного оружия, стоимостью <данные изъяты>. Похищенным распорядился причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут Смирнов Д.В. путем свободного доступа тайно похитил из дачного дома расположенного в <адрес>: - два коробчатых магазина общей стоимостью <данные изъяты>, являющееся частью огнестрельного оружия, а именно коробчатыми магазинами к самозарядным карабинам «---», «---», «---», каждый снаряженный пятью охотничьими патронами общей стоимостью <данные изъяты>;

- два охотничьих патрона стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>; - три охотничьих патрона стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным распорядился причинив потерпевшему ФИО5, материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут, Смирнов Д.В. совершил неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «---» государственный регистрационный номер № принадлежащим ФИО5, находившимся у дачного дома в <адрес>. Проследовал на угнанном автомобиле в сторону <адрес>, где оставил его в поврежденном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Смирнов Д.В. после угона автомобиля «---» государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО5, тайно похитил из вышеуказанного автомобиля, находящегося на автодороге <адрес>: зажигалку «---», материальной ценности не представляющую, портмоне стоимостью <данные изъяты>, в котором находились документы и деньги в сумме <данные изъяты>. Похищенным распорядился причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Гусев Д.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гусев Д.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Подсудимый Смирнов Д.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Смирнов Д.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО7, ФИО5 и ФИО2 выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия подсудимого Гусева Д.В. должны быть квалифицированы

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

по ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.

Суд считает, что действия подсудимого Смирнова Д.В. должны быть квалифицированы

по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

по ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение комплектующих деталей и боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гусева Д.В. суд признает полное признание им своей вины раскаяние в содеянном, явки с повинной, тяжелое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова Д.В. суд признает полное признание им своей вины раскаяние в содеянном и явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Гусев Д.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, ввиду наличия опасного рецидива.

Смирнов Д.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Смирнову Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ввиду наличия опасного рецидива.

В соответствие с пунктом В части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гусева Д.В. по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

В соответствие с пунктом В части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Смирнова Д.В. по приговору Приозерского народного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Дениса Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. А, Б, В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по п. В части 2 статьи 158 УК РФ – 1 год 10 месяцев;

по п. А, Б, В части 2 статьи 158 УК РФ – 1 год 10 месяцев;

по п. А части 3 статьи 158 УК РФ – 2 года без штрафа;

по части 1 статьи 161 УК РФ – 1 год 6 месяцев;

по части 1 статьи 222 УК РФ – 1 год 6 месяцев, без штрафа;

по части 1 статьи 226 УК РФ – 3 года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа.

Согласно пункта В части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гусева Д.В. по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному по этому приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок четыре месяца, и назначить Гусеву Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Гусеву Д.В. в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гусеву Д.В. заключение под стражу не изменять.

Признать Смирнова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений ч. 1 ст. 158, п. А, В ч. 2 ст. 158, п. А, Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по п. А, Б, В части 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 10 месяцев;

по п. А, В части 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 10 месяцев;

по части 1 ст. 158 УК РФ - 1 год;

по части 1 ст. 166 УК РФ - 2 года;

по части 1 ст. 222 УК РФ – 1 год 6 месяцев, без штрафа;

по части 1 ст. 226 УК РФ – 3 года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа.

Согласно пункта В части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Смирнову Д.В. по приговору Приозерского народного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному по этому приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Приозерского народного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два месяца, и назначить Смирнову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года 8 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Смирнову Д.В. в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Смирнову Д.В. - заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку и монтировку уничтожить, мобильный телефон --- и деньги в сумме <данные изъяты> возвратить Смирнову Дмитрию Владимировичу, гарантийный талон хранить при деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвокатов на предварительном следствии - в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Карпенко