приговор по делу № 1-128/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-128/2010Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Председательствующий судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Схиладзе Д.Н.,

защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,

подсудимого Андреева В.А.,

при секретаре Клементьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Андреева Валерия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 17 минут Андреев В.А. находясь в вагоне электропоезда --- сообщением ---, на перегоне между железнодорожными станциями ---. и ---., в <адрес>, открыто похитил, забрав из кармана куртки надетой на ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мобильный телефон --- стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи --- с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности. Похищенное присвоил и им распорядился, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Андреев В.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Андреев В.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

представитель потерпевшей ФИО1 ФИО2 выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.

Суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Андреев В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая, что преступление подсудимый Андреев В.А. совершил впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате его преступления не наступило, суд считает возможным его исправление, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - один год шесть месяцев, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания,

- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения Андрееву Валерию Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Андрееву В.А. в срок исполнения наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Карпенко