приговор по делу № 1-139/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-139/2010Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Приозерского городского прокурора Колоскова Э.Ю.,

защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,

подсудимого Валькова С.В.,

при секретаре Клементьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Валькова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вальков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Вальков С.В., находясь у <адрес>, нанеся множественные удары ногами и кулаками по телу и голове ФИО1, открыто похитил у последнего деньги в сумме <данные изъяты>, и мобильный телефон фирмы «ФИО8», стоимостью <данные изъяты> причинив телесные повреждения в виде: кровоподтека в области век правого глаза, кровоизлияния в склеру (белочную оболочку) правого глаза, кровоподтек в левой височной области, не сопряженные с кратковременным расстройством здоровья и расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Присвоив похищенное распорядился им, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Вальков С.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном слушании о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вальков С.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО1, выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по пункту Г, части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вальков С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления совершенного с применением насилия, а также совершение Вальковым С.В. преступление впервые, признание им вины и отсутствие тяжких последствий в результате преступления, суд считает возможным его исправление, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валькова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - два года, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания,

- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения Валькову Сергею Викторовичу – подписку о не выезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а Вальковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы Вальков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Карпенко