приговор по делу № 1-14/2010



П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-14

Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Рафиковой Г.Ф.,

подсудимого Москвина Андрея Анатольевича,

защитника – адвоката Бондаренко С.Н.,

при секретаре Клементьевой А.А.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Москвина Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 58 Приозерского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Москвин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Москвин с целью хищения чужого имущества незаконно через открытое окно проник в <адрес>, оттолкнув при этом ФИО3, применив, таким образом, насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, от чего ФИО3 упала, затем, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны ФИО1, похитил из шкафа, расположенного в комнате квартиры комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО1, попытался с похищенным скрыться, но его действия были замечены ФИО1, которая потребовала вернуть похищенный комплект постельного белья. Москвин продолжил свои действия, с похищенным скрылся, им распорядился, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Москвин, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны проживающих в квартире лиц, тайно похитил из-под кровати в комнате квартиры бензопилу стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую ФИО2, похищенным распорядился, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Москвин поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном.

Согласно имеющихся в деле заявлений и телефонограмм, потерпевшие ФИО3 и ФИО2 согласны с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Москвина А.А., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Москвина правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. <данные изъяты>

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Москвин совершил преступления, являясь не судимым, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, высказал намерение вести жизнь законопослушного гражданина, принимая во внимание его явки с повинной, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд принимает во внимание тот факт, что в настоящее время Москвин осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 58 Приозерского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Преступления, предусмотренные ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г». 158 ч. 2 п. «в» УК РФ совершены Москвиным до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ. По мнению суда, данный приговор должен исполняться самостоятельно, поскольку не должно допускаться ухудшение положения подсудимого в связи с тем, что за ранее совершенные преступления он осуждается позднее.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москвина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Москвина под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Москвин своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Москвина следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Москвину по настоящему делу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде.

Настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: 3 дактопленки со следами рук – уничтожить, гарантийный талон на бензопилу – передать потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: