приговор по делу № 1-11/2011 г.



дело № 1-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,

защитника в лице адвоката Новикова В.Н.,

подсудимого Игнатьева Д.А.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Пелевиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Игнатьева Дмитрия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Игнатьев Д.А. у магазина № <данные изъяты> в <адрес>, умышленно нанес ФИО1 удар деревянной битой в область головы, причинив закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом головного мозга, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой (эпидуральной гематомой) в левой височно-теменной области, со ссадиной в затылочной области головы справа, причинив здоровью потерпевшего тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Игнатьев Д.А. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаетпризнание вины, возмещение ущерба, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Игнатьев Д.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи,

Однако, принимая во внимание, что Игнатьев Д.А. в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- два года, возложив на него обязанности:

ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> о перемене места жительства.

Зачесть Игнатьеву Д.А. в срок наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Игнатьеву Д.А. - подписка о невыезде оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Яшина Л.С.