ПРИГОВОР по делу № 1-162/2010Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск
Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника Приозерского городского прокурора Колоскова Э.Ю.,
защитника в лице адвоката Снисаренко Н.Н.,
подсудимого Будина А.Н.,
при секретаре Клементьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Будина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Будин А.Н. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период 17 часов до 18 часов Будин А.Н., тайно похитил принадлежащий ФИО1 велосипед находившийся у магазина «---» по адресу: <адрес>. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Будин А.Н. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Будин А.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Потерпевший ФИО1, выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по пункту В, части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Будин А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая, что преступление подсудимый совершил впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате его преступления не наступило, суд считает возможным его исправление, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Будина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - один год, возложив на него обязанности:
- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания,
- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.
Меру пресечения Будину Александру Николаевичу – подписку о не выезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.М.Карпенко