приговор по делу 1-152/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-152/2010Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Приозерского городского прокурора Колоскова Э.Ю.,

защитника Харченко М.С.,

подсудимого Бачерикова С.Г.,

при секретаре Клементьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Бачерикова Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Приозерского городского суда испытательный срок продлен на 3 месяца.

- ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. Б, ст. 158 ч. 2 п.п. Б, В, ст. 69 ч.2, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отменой условного осуждения и частичным присоединением неотбытой части наказания назначенного по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бачериков С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бачериков С.Г. в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в гостях у ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа в отсутствие последней тайно похитил мобильный телефон «---» № стоимостью <данные изъяты> с сим-картой №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие последней, а также мобильный телефон «---» № стоимостью <данные изъяты> с сим-картой б/н, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 с похищенным имуществом скрылся и им распорядился, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Бачериков С.Г. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Согласившись с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, Бачериков С.Г. признал себя виновным в совершении преступления полностью и раскаялся в содеянном.

Потерпевшая ФИО1 выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Потерпевший ФИО2 выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы -по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Бачериков С.Г., ранее судим, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а потому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бачерикова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Бачерикову С.Г. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Бачерикову С.Г. в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: протоколы соединений абонентов операторов сетей сотовой связи ОАО «---», ОАО «---»- хранить при уголовном деле.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бачерикову С.Г., заключение под стражу не изменять.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Карпенко