ПРИГОВОР по делу № 1-16/2010Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск
Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.
с участием:
государственного обвинителя –помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,
защитника в лице адвоката Дудникова А.В.,
подсудимого Зайцева П.А.,
при секретаре Клементьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Зайцева Павла Андреевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.3, 158 ч. 2 п. А, Б, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Определением Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 6 месяцев. Определением Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ отмена условного осуждения, направлен в места лишения свободы. Определением Колпинского ФРС Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ переведен в колонию общего режима. Определением Фрунзенского ФРС Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 5 месяцев 20 дней.
ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Зайцев П.А. находясь в торговом павильоне ИП ФИО , расположенном в <адрес>, открыто похитил DVD-плеер «---» стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и им распорядился, причинив потерпевшему ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Зайцев П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен. Виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Потерпевший ФИО , выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, выслушав мнение сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном акте.
Действия Зайцева П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Зайцев П.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>
С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Приговор Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева Павла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1, статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – три года, возложив на него обязанности:
уведомлять о перемене места жительства уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
трудоустроится в течении месяца со дня вступления приговора в силу.
Приговор Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зайцеву П.А. - подписку о невыезде не изменять.
В соответствие с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его оглашения.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Карпенко С.М.