дело № 1-30
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,
защитников в лице адвокатов Дудникова А.В., Бурхановой Ю.М., Бондаренко С.Н.,
подсудимых Кукурика В.П., Анташеева Ю.П., Григорьева Д.С.
представителей потерпевшего: ФИО6, ФИО4,
при секретаре Пелевиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Кукурика Василия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по ч.2 ст. 166 УК РФ;
Анташеева Юрия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по ч.1 ст. 108 УК РСФСР, п.А,В,Г ч.2 ст. 166 УК РФ;
Григорьева Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кукурика В.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Анташеев Ю.П. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Он же неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Григорьев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Анташеев Ю.П. с целью кражи, из гаража, расположенного на дачном участке в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО 1 шуруповерт за <данные изъяты> рублей и ручной фрезерный станок за <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме <данные изъяты> руб., похищенным распорядился.
ДД.ММ.ГГГГ между 9 час.20 мин. и 11 час. 15 мин. Кукурика В.П. с целью кражи, открыв обнаруженным в подъезде ключом <адрес> на <адрес> в <адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: видеокамеру за <данные изъяты> рублей, фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон за <данные изъяты> рублей, телефонный аппарат за <данные изъяты> рублей, сумку для дисков за <данные изъяты> рублей, 10 дисков на сумму <данные изъяты> рублей, видеокассету за <данные изъяты> рублей, сумку для фотоаппарата за <данные изъяты> рублей, два блокнота общей стоимостью <данные изъяты> рублей и чехол для мобильного телефона не представляющий ценности, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как обнаружен потерпевшей ФИО2
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кукурика В.П. с целью кражи, через окно, незаконно проник в <адрес> на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: электрическую хлебопечь за <данные изъяты> рублей, кофеварку за <данные изъяты> рублей, телефонный аппарат за <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и не представляющий ценности нож, причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кукурика В.П. и Анташеев Ю.П., вступив в предварительный сговор с целью совершения кражи, повредив входную дверь, незаконно проникли в помещение Ленинградского регионального отделения фонда социального страхования на <адрес>, откуда тайно похитили: монитор за <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., системный блок за <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., персональный компьютер за <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., два персональных настольных компьютера общей стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., и не представляющие ценности: пять стабилизаторов, три монитора, три принтера, СВЧ-печь, два телефонных аппарата, факс, причинив ущерб Ленинградскому региональному отделению фонда социального страхования на общую сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., похищенным распорядились.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кукурика В.П. и Анташеев Ю.П., вступив в предварительный сговор, у <адрес> в <адрес> с целью поездки, без цели хищения, неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-21043 регистрационный знак №, принадлежащим ФИО5, который оставили в <адрес>.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кукурика В.П. и Григорьев Д.С., вступив в предварительный сговор с целью совершения кражи, выставив оконное стекло, незаконно проникли в электроцех ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно похитили: бензопилу стоимостью <данные изъяты> руб., перфоратор за <данные изъяты> руб., углошлифовальную машинку за <данные изъяты> рублей, пресс за <данные изъяты> руб., 30 метров кабеля на сумму <данные изъяты> руб., 200 метров провода стоимостью <данные изъяты> руб., три отрезных круга на сумму <данные изъяты> руб., причинив ОАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. похищенным распорядились.
Подсудимый Кукурика В.П. согласился с предъявленным обвинением, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Анташеев Ю.П. согласился с предъявленным обвинением, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Григорьев Д.С. согласился с предъявленным обвинением, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых поддержано защитниками
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка:
действия подсудимого Кукурика В.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,
по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение ( два преступления),
по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
по п.А ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору (угон);
действия подсудимого Анташеева Ю.П. суд квалифицирует: по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, причинившая значительный ущерб гражданину,
по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
по п. А ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору (угон);
действия подсудимого Григорьева Д.С. суд квалифицирует по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кукурика В.П., суд признает явки с повинной, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кукурика В.П., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анташеева Ю.П., суд признает явки с повинной, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Анташеева Ю.П., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева Д.С., суд признает явку с повинной, признание вины, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева Д.С., суд не усматривает.
При исследовании личности подсудимых судом установлено:
Кукурика В.П. неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства жалоб не поступало;
Анташеев Ю.П. неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы ;
Григорьев Д.С. не судим, к административной ответственности не привлекался.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимым Кукурика В.П., Анташееву Ю.П., Григорьеву Д.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в пределах санкции статей. Принимая во внимание явки с повинной, раскаяние подсудимых, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым Кукурика В.П., Анташееву Ю.П. применить ч.3 ст. 68 УК РФ, не смотря на наличие у Кукурика В.П. опасного рецидива преступлений, а у Анташеева Ю.П. особо опасного рецидива преступлений.
Однако, учитывая, что подсудимый Григорьев Д.С. не судим, раскаялсяь в содеянном, суд считает возможным его исправление с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 62, 64 УК РФ всем подсудимым.
В соответствие со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный гражданину или организации, подлежит возмещению лицом, его причинившим. Таким образом, гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного в результате кражи имущества в размере <данные изъяты> руб., заявленный Государственным учреждением- Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых Кукурика В.П. и Анташеева Ю.П.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кукурика Василия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.А ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст. 30, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ на срок два года, без штрафа и ограничения свободы,
п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ на срок один год четыре месяца, без ограничения свободы,
п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ на срок один год четыре месяца, без ограничения свободы,
по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ на срок два года, без штрафа и ограничения свободы,
по п.А ч.2 ст. 166 УК РФ на срок два года, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кукурика В.П. назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Кукурика В.П. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Анташеева Юрия Петровича в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
п.В ч.2 ст. 158 УК РФ на срок один год четыре месяца, без ограничения свободы,
п. А,Б ч.2ст. 158 УК РФ на срок один год четыре месяца, без ограничения свободы,
п.А ч.2 ст. 166 УК РФ на срок два года, без ограничения свободы
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Анташееву Ю.П. назначить в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Анташееву Ю.П. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Григорьева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Григорьеву Д.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- один год, возложив на него обязанности:
ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,
уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> о перемене места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кукурика В.П. и Анташееву Ю.П.- заключение под стражу и Григорьеву Д.С.- подписка о невыезде оставить без изменения.
Взыскать с подсудимых Кукурика В.П. и Анташеева Ю.П. в солидарном порядке в пользу Государственного учреждения- Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ гражданский иск в возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> руб.
Вещественное доказательство- государственный регистрационный знак <данные изъяты> рег. при вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО5
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвокатов на предварительном следствии: Кукурика В.П.. в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., Анташеева Ю.П. в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., Григорьева Д.С. в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимыми Анташеевым Ю.П. и Кукурика В.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:Яшина Л.С.