приговор по делу № 1-99/2010



дело № 1-99ПРИГОВОР именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,

защитника в лице адвоката Харченко М.С.,

подсудимого Пантелеева С.Н.,

при секретаре Пелевиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Пантелеева Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинградским областным судом по ч.3 ст. 195, ч.2 ст. 144, ч.2 ст. 149, ч.1 ст. 108, п.Е ч.2 ст. 102 УК РСФСР- 12 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 9 мес., ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по п.Б,В,Г ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантелеев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Пантелеев С.Н., с целью кражи, разбив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: куртку водозащитную стоимостью <данные изъяты>, пару резиновых сапог «---» стоимостью <данные изъяты>, кофту стоимостью <данные изъяты>, спортивные штаны стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пантелеев С.Н. с целью кражи, разбив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО1, расположенный на <адрес>, откуда тайно похитил: электродрель «---» стоимостью <данные изъяты>, три электрические лампочки общей стоимостью <данные изъяты>, две энергосберегающие лампочки общей стоимостью <данные изъяты>, компьютерные наушники стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую суму <данные изъяты>, похищенным распорядился.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пантелеев С.Н. с кражи, через ранее разбитое стекло окна, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО1, расположенный на <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания: пачку макарон стоимостью <данные изъяты>, кусок сала весом 300 грамм стоимостью <данные изъяты>, кусок сыра весом 250 грамм стоимостью <данные изъяты>, бутылку водки, не представляющую ценности, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пантелеев С.Н. с целью кражи, через ранее разбитое стекло окна, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО1, расположенный на <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания: пачку чая «---» стоимостью <данные изъяты>, бутылку подсолнечного масла стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб, похищенным распорядился.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пантелеев С.Н. с целью кражи, через ранее разбитое стекло окна, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО1, расположенный на <адрес> откуда тайно похитил продукты питания: бутылку кетчупа стоимостью <данные изъяты>, 1 кг сахарного песка за <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пантелеев С.Н. с целью кражи, сорвав полиэтиленовой пленки с окна, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО1, расположенный на <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания: батон в нарезке стоимостью <данные изъяты>, кусок сала весом 200 грамм стоимостью <данные изъяты>, пакет сушек весом 0,5 кг стоимостью <данные изъяты>, упаковку печенья стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пантелеев С.Н. с целью кражи, через окно, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО1, расположенный на <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания - две пачки макарон «---» общей стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб, похищенным распорядился.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пантелеев С.Н. с целью кражи через окно, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО1, расположенный на <адрес> откуда тайно похитил продукты питания: пачку макарон «---» стоимостью <данные изъяты>, пакет сухофруктов стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пантелеев С.Н. с целью кражи через окно незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО1, расположенный на <адрес>, откуда тайно похитил: пачку макарон «---» стоимостью <данные изъяты>, две упаковки батареек «---» по 4 батарейки в каждой, общей стоимостью <данные изъяты>, упаковку батареек «---» две батарейки в упаковке, стоимостью <данные изъяты>, упаковку батареек «---» две батарейки в упаковке, стоимостью <данные изъяты>, упаковку батареек «---» две батарейки в упаковке, стоимостью <данные изъяты>, два светильника с клипсой общей стоимостью <данные изъяты>, две упаковки саморезов общей стоимостью <данные изъяты>, сверло в упаковке стоимостью <данные изъяты>, светильник для кухни в упаковке стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пантелеев С.Н. с целью кражи разбив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО2, расположенный на <адрес>, откуда тайно похитил: резиновые болотные сапоги стоимостью <данные изъяты>, резиновые сапоги стоимостью <данные изъяты>, четыре электроудлинителя общей стоимостью <данные изъяты>, туристический рюкзак, не представляющий материальной ценности, электрокипятильник стоимостью <данные изъяты>, семь электропереходников общей стоимостью <данные изъяты>, пять автоматических электрических пробок общей стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился.

Подсудимый Пантелеев С.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы п.А ч.3 по ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, (преступления в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ),

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и преступление в отношении ФИО2)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Пантелеев С.Н. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, с применением положений ст.68 УК РФ (при наличии у Пантелеева С.Н. особо опасного рецидива), без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантелеева Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пантелееву С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Пантелееву С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пантелееву С.Н. - заключение под стражу оставить без изменения.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в сумме ДД.ММ.ГГГГ копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - документы на имя Пантелеева С.Н.: паспорт гражданина РФ, справку об освобождении и справку учета времени работы осужденного направить для приобщения к личному делу осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым Пантелеевым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.