приговор по делу № 1-81/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-81/2010Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Председательствующий судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Приозерского городского прокурора Колоскова Э.Ю.,

защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,

подсудимого Чванькова С.А.,

при секретаре Клементьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Чванькова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским народным судом по п. В, Г ч.1 ст. 158 УК РФ, к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Приозерского городского суда условное осуждение по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено с постановлением исполнить назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чваньков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 09 минут, находясь в «---», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с прилавка вино-водочного отдела, совершил тайное хищение сотового телефона «---» № стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой материальной ценности не представляющей, принадлежащего ФИО1 Похищенное присвоил, и в дальнейшем распорядился причинив ФИО1 значительный ущерб в размере <данные изъяты>

Подсудимый Чваньков С.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чваньков С.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО1, выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Суд, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и тяжелое заболевание.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Чваньков С.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рецидива преступлений.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чванькова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному по этому приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок один год и окончательное назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чванькову Сергею Александровичу избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть Чванькову С.А. в срок наказания время его содержания под стражей, согласно приговора Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью-хранить при деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы Чваньков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М. Карпенко