Приговор по делу № 1-4/2011



П Р И Г О В О Рп о д е л у № 1-4

Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской областиДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Россоловского П.А.,

подсудимого Васильева Ивана Александровича,

защитника – адвоката Бондаренко С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Васильев, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут на автодороге в <адрес> Васильев, не имея водительского удостоверения дающего право управления транспортным средством категории «В», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически неисправным автомобилем <данные изъяты>, на котором на задней оси установлены разные шины (заднее левое колесо зимняя шипованная резина; заднее правое колесо летняя резина), двигаясь по проезжей части со скоростью около 65-70 км/ч в зоне населенного пункта <адрес> (знак 5.23.1 ПДД РФ), выезжая с правого закругления автодороги, неправильно выбрал скорость движения с учетом дорожных условий, не справился с управлением транспортного средства, в результате чего автомобиль съехал в правый кювет с последующим наездом на дерево, в результате преступной небрежности водителя Васильева, пассажиру ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма туловища и левой верхней конечности в виде переломов 2-4 ребер левой половины грудной клетки по срединно-ключичной и передней подмышечной линии, ушибов ткани левого легкого, разрыва аорты, разрыва сердечной стенки левого желудочка; закрытого перелома лучевой и локтевой костей в нижней трети левого предплечья; кровоизлияние в мягкие ткани в области переломов ребер и костей левого предплечья; две ссадины в области лба справа; ссадина в области правого предплечья; две ссадины в области правого коленного сустава. Данная травма осложнилась: массивной кровопотерей, жировой эмболией сосудов легких, отеком легких и ткани головного мозга, что привело к наступлению смерти. Тупая сочетанная травма туловища и левой конечности состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2 и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Данное дорожно-транспортное происшествие и наступление общественно опасных последствий в виде смерти человека находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Васильевым требований пунктов 1.5, 2.1.1, 2.3.1, 2.7, 9.10, 10.1, 10.2, с требованиями п.11 Основных положений, с требованиями п. 5.5 перечня неисправностей ПДД РФ, согласно которым:

- п. 1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда …

- п. 2.1.1 - Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случаях изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение…

- п. 2.7 - Водителю запрещается:

Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

- п. 2.3.1 - Водитель транспортного средства обязан:

Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения…

- п. 11 Основных положений - Запрещается эксплуатация: автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению) п.5.5 ПДД РФ Перечня неисправностей: на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные, неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.

- п.10.2 - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

- п. 9.10 - Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

- п. 10.1 ч. 1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Васильев поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Бондаренко С.Н., потерпевший ФИО1 выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 264 ч. 4 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Васильева, потерпевшего ФИО1, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Васильева правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как совершившего при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам у Васильева суд относит полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств у Васильева суд не усматривает. Васильев на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Васильев является не судимым, совершил неосторожное преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы, сроком 4 (четыре) года с лишением его права на управление транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 4 (четыре) года в течение которого Васильев своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Васильева следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства, официально трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения Васильеву до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: