Приговор по делу № 1-5/2011



П Р И Г О В О Рп о д е л у № 1-5

Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Приозерского горпрокурора Матросова П.А.,

подсудимого Иванова Михаила Анатольевича,

защитника – адвоката Гудкова А.В.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Михаила Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским горсудом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 17 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов, находясь в квартире <данные изъяты> ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> похищенным распорядился, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Иванов поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что полностью возместил ущерб потерпевшей, она к нему претензий не имеет.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого адвокат Гудков А.В. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Согласно имеющихся в деле заявления и телефонограммы, потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Иванова, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Иванова правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления при наличии рецидива преступлений. Подсудимый в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Иванов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, принимая во внимание его явку с повинной, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает наличие рецидива преступлений, так как подсудимым Ивановым совершено преступление, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Иванов своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Иванова следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Иванову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «<данные изъяты>» - передать ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: