Приговор по делу № 1-18/2011



П Р И Г О В О Рп о д е л у № 1-18

Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Россоловского П.А.,

подсудимого Бараева Сергея Александровича,

защитника – адвоката Харченко М.С.,

при секретаре Ионовой В.А.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бараева Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бараев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Бараев, в нарушение ст.ст. 8,10 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего общий порядок оборота наркотических средств на территории РФ, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,945 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в <адрес> около 16 часов 50 минут, где в ходе личного досмотра в карманах принадлежащего ему свитера было обнаружено незаконно хранящееся наркотическое средство героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,945 грамма.

Подсудимый Бараев поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого адвокат Харченко М.С. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Бараева, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Бараева правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Бараев является не судимым, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бараева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Бараев своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Бараева следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Бараеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в свертке № общей массой 0,328 грамма, в свертке № общей массой 0,270 грамма, в свертке № общей массой 0,292 грамма - передать в ОВД по <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: