Приговор по делу № 1-185/2010



П Р И Г О В О Рп о д е л у № 1-185

Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской областиДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Колоскова Э.Ю.,

подсудимого Булина Ильи Андреевича,

защитника – адвоката Харченко М.С.,

при секретаре Ионовой В.А.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булина Ильи Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. ст. 228 ч. 1, 229 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного по приговору Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Булин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Булин в нарушение ст. ст. 8, 10 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего общий порядок оборота наркотических средств на территории РФ, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 1, 87 грамм, которое хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут возле <адрес> в <адрес>, где в ходе его личного досмотра в левом кармане спортивных штанов было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 1, 87 грамм, что составляет крупный размер.

Подсудимый Булин поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Булина И.А., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном акте.

Действия Булина правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. К отягчающим наказание обстоятельств суд относит совершение преступления при наличии рецидива преступлений. Булин на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд считает, что Булину должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает наличие рецидива преступлений, так как подсудимым Булиным совершено умышленное преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, а ранее Булин был судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжкого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булина Илью Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булину до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,848 грамм – передать в Приозерский ОВД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: