Приговор по делу № 1-13/2011



П Р И Г О В О Рп о д е л у № 1-13

Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Россоловского П.А.,

подсудимой Лисовской Веры Николаевны,

защитника – адвоката Косульникова А.С.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лисовской Веры Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <...>, проживающей по адресу: <...>-а <...>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 (восемь) месяцев 6 (шесть) дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лисовская совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Лисовская, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами <...> по <...> в <...>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего общий порядок оборота наркотических средств на территории РФ, незаконно передала лицу под псевдонимом ФИО1 выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство -смесь, содержащую героин, массой 0,136 грамма, получив от последнего денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, однако, не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками УФСКН России по <...> и <...> в ходе личного досмотра лица под псевдонимом ФИО1, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 58 минут до 12 часов 16 минут в помещении <...>, расположенном по адресу: <...>.

Она же совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Лисовская, находясь у <...> по <...> в <...> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,907 грамма, что является крупным размером, после чего без цели сбыта незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе в принадлежащем ей кожаном кошельке до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у второй парадной <...> по <...> в <...>, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства оперативными сотрудниками УФСКН России по <...> и <...> при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут в помещении приемного покоя Приозерской ЦРБ, расположенном по адресу: <...>.

Подсудимая Лисовская поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ей обвинением и доказательствами её вины, изложенными в обвинительном заключении, согласна, виновной себя в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой адвокат Косульников А.С. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласна, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимой Лисовской В.Н., пояснившей, что в настоящее время она наркотические средства не употребляет, проходит лечение от наркомании, осознала полностью содеянное ею и раскаялась, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Лисовской правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, как совершившей покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. По ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершившей незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам у Лисовской суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступлений при наличии рецидива преступлений. Лисовская на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании по характеристике личности Лисовской свидетель ФИО2 показал, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>, характеризует Лисовскую положительно, как ответственного человека, ему известно, что в данное время Лисовская наркотические средства не употребляет. Лисовская <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд считает, что Лисовской должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как её исправление возможно в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений, так как подсудимой Лисовской совершены умышленные преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, которые относятся к категории тяжкого и средней тяжести, а ранее Лисовская была судима к лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления.

Принимая во внимание тот факт, что подсудимая Лисовская вину признала полностью, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Лисовской за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ минимальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228.1 ч. 1 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лисовскую Веру Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) года без ограничения свободы, по ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лисовской до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,092 грамма, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,878 грамма и сверток из бумаги белого цвета - передать в <данные изъяты> для уничтожения; протокол телефонных соединений из ОАО «<данные изъяты>»-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лисовской - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: