Приговор по делу № 1-15/2011



П Р И Г О В О Рп о д е л у № 1-15

Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Россоловского П.А.,

подсудимой Куликовой Александры Александровны,

защитника – адвоката Бондаренко С.Н.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куликовой Александры Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не замужней, официально не работающей, проживающей на <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куликова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут по 18 часов 10 минут Куликова, находясь в помещении <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитила фен «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, машинку для стрижки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> ножницы прямые для стрижки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, ножницы филировочные «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, похищенным распорядилась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Куликова поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ей обвинением и доказательствами её вины, изложенными в обвинительном заключении, согласна, виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой адвокат Бондаренко С.Н. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Согласно имеющихся в деле заявления и телефонограммы, потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласна, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимой Куликовой, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Куликовой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимая в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Куликова является не судимой, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, принимая во внимание ее явку с повинной, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, в отношении неё возможно применить ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества, также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание явку с повинной подсудимой Куликовой и считает необходимым назначить ей наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куликову Александру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Куликова своим поведением должна доказать свое исправление, возложить на осужденную Куликову следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Куликовой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на фен «<данные изъяты>» и фен «<данные изъяты>» - передать потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: