приговор по делу № 1-165/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-165/2010Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Приозерского городского прокурора Колоскова Э.Ю.,

защитников в лице адвоката Харченко М.С., Бурхановой М.С.,

подсудимых Говорова А.А., Говоровой Ю.А.

при секретаре Клементьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Говорова Андрея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Говоровой Юлии Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Говоров А.А. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Говорова Ю.А. обвиняется в том, что она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Говоров А.А. вступив в предварительный сговор с Говоровой Ю.А. на автомобиле ---, государственный регистрационный знак №, приехав на поле, расположенное в 500 метрах от <адрес>, совершили тайное хищение 2 050 кг. сена принадлежащего ЗАО «---». Похищенное присвоили и им распорядились, причинив ЗАО «---» ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Говоров А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Говоров А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Подсудимая Говорова Ю.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела о своем согласии с предъявленным ей обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Говорова Ю.А. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С предъявленным ей обвинением и доказательствами её вины, изложенными в обвинительном заключении, согласна, виновной себя в совершении преступлений признала полностью и раскаялась в содеянном. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультаций с защитником.

Представитель потерпевшего ЗАО «---» ФИО1, выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия подсудимого Говорова А.А. должны быть квалифицированы по пункту А, части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что действия подсудимой Говоровой Ю.А. должны быть квалифицированы по пункту А, части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и материальное состояние семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Говорова А.А., суд признает полное признание им своей вины раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Говорова А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Говоровой Ю.А., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Говоровой Ю.А., суд не усматривает.

Говоров А.А. не судим, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Говорова Ю.А. находится в отпуске по уходу за ребенком, не судима, по месту жительства, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Говорову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая, что подсудимый Говоров А.А. преступление совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимой Говоровой Ю.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая, что подсудимая Говорова Ю.А. преступление совершила впервые, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Говорова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – шесть месяцев, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о перемене места жительства.

Признать Говорову Юлию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление – шесть месяцев, возложив на неё обязанности:

-являться ежемесячно на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о перемене места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Говорову Андрею Андреевичу - не изменять.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Говоровой Юлии Анатольевны - не изменять.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката Харченко М.С., на предварительном следствии - в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката Бурхановой М.С., на предварительном следствии - в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сено весом 2 050 кг. вернуть ЗАО «---»; автомобиль --- с государственным регистрационным знаком № – вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Карпенко