приговор по делу №1-41



дело № 1-41

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

при секретаре Пелевиной Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,

защитника в лице адвоката Бурхановой Ю.М.,

подсудимого Казакова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Казакова Аркадия Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков А.П. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между 01 и 02 час. Казаков А.П. на территории <данные изъяты> в <адрес>, без цели хищения, с целью покататься, неправомерно завладел автомобилем КАМАЗ - <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащим <данные изъяты> который оставил на обочине дороги, не доезжая <адрес>

Подсудимый Казаков А.П. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, суд, соглашается с тем, что его действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Казаков А.П. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Однако, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова Аркадия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого Казаков А.П. своим поведением должен доказать свое исправление- шесть месяцев, возложив на него обязанности:

ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> о перемене места жительства,

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Казакову А.П. - подписка о невыезде оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Яшина Л.С.