приговор по делу № 1-7/2011



дело № 1-7

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

защитников в лице адвокатов: Бурхановой Ю.М., Бондаренко С.Н. Дудникова А.В., Харченко М.С., Кустарникова С.Н.,

подсудимых Еремеева В.Ф., Яшина А.В., Кондакова А.В., Крата В.В., Алексеева А.А.,

потерпевших ФИО12, ФИО14, ФИО7,

при секретаре Пелевиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Еремеева Вячеслава Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б, В ст. 324 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Яшина Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кондакова Антона Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

Крата Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ,

Алексеева Александра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремеев В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же умышленно уничтожил чужое имущество, причинив значительный ущерб, путем поджога.

Он же незаконно приобрел государственные награды Российской Федерации, РСФСР, СССР.

Яшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину.

Кондаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Крат В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, причинив значительный ущерб гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Алексеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, Еремеев В.Ф. с целью кражи, взломав дверь, незаконно проник в баню, расположенную на участке у <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО 1: музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, CD- диски в количестве трех штук стоимостью сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

ДД.ММ.ГГГГ между 17 и 23 час. Еремеев В.Ф., с целью кражи, через окно незаконно проник в стоящийся дом, расположенный на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и шуруповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, Еремеев В.Ф. с целью кражи, взломав навесной замок, незаконно проник в строительный вагончик, расположенный на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил погружной насос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, силовой кабель стоимостью <данные изъяты> рублей, гофрированный шланг стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО3, резак с двумя редукторами на сумму <данные изъяты> рублей, газовый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей, рулетку 10 м стоимостью <данные изъяты> рублей, рулетку 30 м стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, а также с территории участка похитил трамбовку за <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Еремеев В.Ф. с целью кражи, разбив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом ФИО5 на участке № <адрес>, откуда тайно похитил: электроплиту <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, газовую плиту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чайный сервис за <данные изъяты> рублей, погодную станцию <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, 6 стопок на сумму <данные изъяты> рублей, 6 стаканов на сумму <данные изъяты> рублей, халаты: женский за <данные изъяты> рублей и мужской стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания ценности не представляющие, набор для специй стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 ведра стоимостью на сумму <данные изъяты> рублей, 10 метров телевизионного кабеля на сумму <данные изъяты> рублей, женскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Еремеев В.Ф., с целью кражи, разбив оконное стекло, незаконно проник в дачный <адрес> в <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6: машинку шлифовальную угловую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 20 кг сахарного песка на сумму <данные изъяты> рублей, чемодан ценности не представляющий, роликовые коньки за <данные изъяты> рублей, паркетку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, Яшин А.В. с целью кражи, выставив оконную раму, незаконно проник в <адрес> на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 телевизор <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, похищенным распорядился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Еремеев В.Ф. и Яшин А.В., вступив в предварительный сговор с целью кражи из дачного <адрес> садоводстве <адрес>, сняв металлическую сетку и разбив оконное стекло, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО8 аудиомагнитофон стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ущерб, похищенным распорядились.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Еремеев В.Ф. и Яшин А.В., вступив в предварительный сговор с целью кражи из дачного дома на участке № в <адрес>, взломав решетку и выставив оконное стекло, незаконно проникли в дачный дом откуда тайно похитили принадлежащие ФИО9: лодку надувную двухместную <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, лодку надувную одноместную стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг за <данные изъяты> рублей, четыре удочки на сумму <данные изъяты> рублей, шесть рыболовных сетей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, барбекю за <данные изъяты> рублей, сапоги резиновые стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядились.

В период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, Еремеев В.Ф. и Яшин А.В., вступив предварительный сговор с целью кражи, взломав навесной замок, незаконно проникли в сарай, принадлежащий ФИО10, расположенный на участке № <адрес>, откуда тайно похитили спиннинг стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего в продолжение умысла на кражу они же, разбив оконное стекло и взломав решетку, незаконно проникли дачный дом, принадлежащий ФИО10, расположенный на этом же участке, откуда тайно похитили электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей, электрообогреватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, удочку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания ценности не приставляющие, два набора блесен стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядились.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Еремеев В.Ф.и Яшин А.В., вступив в предварительный сговор с целью кражи из дачного дома, расположенного на участке № в <адрес>, через окно, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили велотренажер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD- плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD- диски в количестве 25 штук на сумму <данные изъяты> рублей, телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, складной стол стоимостью <данные изъяты> рублей, костюм мужской ценности не представляющий, принадлежащие ФИО11, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядились.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Еремеев В.Ф. и Яшин А.В., вступив в предварительный сговор с целью кражи, взломав оконную раму и деревянные щиты на окне веранды, незаконно проникли в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО12 в <адрес>, откуда тайно похитили: 10 тарелок на сумму <данные изъяты> рублей, 6 бокалов на сумму <данные изъяты> рублей, 6 рюмок на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО12 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядились.

В ДД.ММ.ГГГГ года Еремеев В.Ф. и Яшин А.В., вступив в предварительный сговор с целью кражи, выставив оконное стекло, незаконно проникли в дачный <адрес> ФИО13 в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили электроконвектор за <данные изъяты> рублей, одноместную палатку за <данные изъяты> рублей, соковыжималку ценности не представляющую, продукты питания на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Еремеев В.Ф. и Яшин А.В., имея единый умысел на хищение чужого имущества, отжав замок, незаконно проникли в гараж, расположенный на участке, откуда тайно похитили одноместную палатку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО13 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядились.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Еремеев В.Ф. с целью кражи, оторвав доску в стене, незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО14, расположенный у <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил сорок электрических лампочек. После чего, имея единый умысел на хищение чужого имущества, разбив оконное стекло незаконно проник в дачный <адрес>, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские ватные камуфляжные штаны стоимостью <данные изъяты> рублей, двадцать комплектов постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Еремеев В.Ф. и Кандаков А.В., вступили в предварительный сговор с целью кражи из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО14, на <адрес> в <адрес>,. После чего через ранее разбитое окно, Еремеев В.Ф. незаконно проник в дом и передал Кондакову А.В. стоявшему у окна покрывало за <данные изъяты> рублей, плед стоимостью <данные изъяты> рублей, три чашки на сумму <данные изъяты> рублей. Совместными действиями подсудимые похитили принадлежащее ФИО14 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ущерб, похищенным распорядились.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Еремеев В.Ф. и Крат В.В. вступили в предварительный сговор с целью кражи из дачного <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>. После чего, согласно распределения ролей, Еремеев В.Ф. через ранее разбитое окно, незаконно, тайно проник в дачный дом, а Крат В.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Совместными действиями подсудимые похитили принадлежащие ФИО14: 2 спальных мешка <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, спальный мешок <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиомагнитофон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор сменных головок <данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, набор сменных головок стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик стоимостью <данные изъяты> рублей, примус за <данные изъяты> рублей, нож строительный стоимостью <данные изъяты> рублей, набор отверток за <данные изъяты> рублей, 3 энергосберегающие лампочки <данные изъяты> стоимостью на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядились.

ДД.ММ.ГГГГ Еремеев В.Ф. после совершения кражи из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО14, расположенного на <адрес> в <адрес>, с целью сокрытия следов преступления, умышленно зажег свечу и оставил под деревянной лестницей. В результате пожара дачный дом и имущество ФИО14 полностью сгорело и потерпевшей причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Еремеев В.Ф. с целью кражи, разбив оконное стекло, незаконно проник в дачный <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил компьютер в сборе <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую мясорубку стоимостью <данные изъяты> рублей, керамическую фигурку стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель стоимостью <данные изъяты> рублей, три футболки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, две лампы стоимостью <данные изъяты> рублей, восемь стопок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО15, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Еремеев В.Ф. при совершении кражи из дачного <адрес> в <адрес>, путем хищения, незаконно приобрел гсоударственные награды СССР: <данные изъяты> похищенным распорядился. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Крат В.В., находясь в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, с целью кражи тайно похитил принадлежащие ФИО16: электрорубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифмашинку <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, шлифмашинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, пилу «болгарку» за <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Яшин А.В. и Алексеев А.А. вступили в предварительный сговор с целью кражи из магазина «<адрес> индивидуального предпринимателя ФИО17, расположенного на <адрес> в <адрес>. После чего, согласно распределения ролей, Алексеев А.А., разбив окно, остался наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а Яшин А.В. незаконно проник в помещение магазина, откуда и передал Алексееву А.А.: бутылку ликера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, бутылку пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 12 пачек сигарет <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, 15 пачек сигарет <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, 25 пачек сигарет <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, 8 пачек сигарет <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, пиццу в количестве четырех штук на сумму <данные изъяты> рублей, 1 кг пельменей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре пачки пельменей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 4 кг колбасы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, сервелат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 1,5кг грудинки на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Совместными действиями подсудимые похитили товара на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, причинив потерпевшей ФИО17 значительный ущерб, похищенным распорядились.

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Крат В.В., находясь в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, с целью кражи, тайно похитил с веранды дома принадлежащие ФИО16 электрорубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифмашинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифмашинку <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. электрорубанок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Еремеев В.Ф. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Яшин А.В. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кондаков А.В. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Крат В.В. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Алексеев А.А. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержано защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Еремеева В.В. по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( по фактам краж имущества ФИО 1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4), - в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ, ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ),

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( по фактам краж имущества ФИО5, ФИО6, ФИО14, ФИО15), в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ,

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи имущества ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО14), в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ,

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по фактам краж имущества ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО14), в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ,

ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, что повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога,

ст. 324 УК РФ, как незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яшина А.В. по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( по факту кражи имущества ФИО7)- в редакции ФЗ №63 от 13.06.1996 N 63-Ф),

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ( по факту кражи имущества ФИО8, ФИО12, ФИО13), - в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ,

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по фактам краж имущества ФИО9, ФИО10, ФИО11) -в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ,

п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту кражи имущества ФИО17) в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кондакова А.В. по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Крата В.В. по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище( в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ),

п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину( в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.А. по п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину(в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Еремеева В.Ф., суд признает явки с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еремеева В.Ф., суд не усматривает

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яшина А.В., суд признает явки с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яшина А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондакова А.В., суд признает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондакова А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крата В.В., суд признает явки с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Крата В.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева А.А., суд признает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева А.А., суд не усматривает.

Еремеев В.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Яшин А.В. судим, <данные изъяты> по месту и жительства характеризуется удовлетворительно.

Кондаков А.В. не судим, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

Крат В.Ф. судим, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

Алексеев А.А. судим, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что подсудимым Еремееву В.Ф., Яшину А.В., Кондакову А.В., Алексееву А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, подсудимому Крату В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ (при наличии у него рецидива преступлений).

В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Алексееву А.А. по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Принимая во внимание, что Кондаков А.В. не судим, раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Яшин А.В., раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание раскаяние подсудимого Крат В.В., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ причиненный ущерб подлежит возмещению лицом его причинившим.

Суд считает, что гражданский иск ФИО11 о возмещении ей материального ущерба, причиненного в результате кражи, в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых Еремеева В.В. и Яшина А.В. в солидарном порядке.

Суд считает, что гражданский иск ФИО13 в размере <данные изъяты> рублей о возмещении материального ущерба в результате кражи подлежит удовлетворению частично, в размере <данные изъяты> рублей и взысканию пользу с подсудимых Еремеева В.В. и Яшина А.В. в солидарном порядке, поскольку ей было возвращено имущество стоимостью <данные изъяты> рублей.

Суд считает, что гражданский иск ФИО9 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, причиненного в результате кражи, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых Еремеева В.В. и Яшина А.В. в солидарном порядке.

Суд считает, что гражданский иск ФИО14 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично, поскольку ей возвращено имущество на сумму <данные изъяты> рублей, взыскав в ее пользу: с подсудимого Еремеева В.Ф. по поджогу имущества <данные изъяты> рублей и краже имущества <данные изъяты> рублей, и в размере <данные изъяты> рублей- кража имущества с подсудимых Еремеева В.В. и Крата В.В. в солидарном порядке.

Суд считает, что гражданский иск ФИО5 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате краже, в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Еремеева В.Ф.

Суд считает, что гражданский иск ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, причиненного кражей имущества, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Еремеева В.Ф.

Суд считает, что гражданский иск ФИО16 о возмещении материального ущерба- стоимости похищенного имущества в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Крата В.В.

Суд считает, что гражданский иск ФИО17 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., причиненного кражей имущества, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых Яшина А.В. и Алексеева А.А.. в солидарном порядке.

Суд считает, что гражданский иск ФИО12 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично, в размере <данные изъяты> рублей- стоимость похищенного имущества и взысканию с подсудимых Еремеева В.В. и Яшина А.В. в солидарном порядке. Поскольку без отложения судебного разбирательства разрешить вопрос о сумме гражданского иска, связанной с возмещение ущерба, причиненного повреждением имущества, не представляется возможным, суд признает исковые требования ФИО12 в этой части по праву.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремеева Вячеслава Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б,В ст. 324 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, (по факту кражи имущества ФИО 1) на срок один год,

по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества (ФИО2) на срок один год,

по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО3 и ФИО4) на срок один год,

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5) на срок два года, без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6) на срок два года, без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО8) на срок два года, без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО9) на срок два года, без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО10) на срок два года, без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО11) на срок два года, без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО12) на срок два года, без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО13) на срок два года, без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО14 из сарая и дачного дома) на срок два года, без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО14 из дачного дома) на срок два года, без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО14 из дачного дома) на срок два года, без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО15) на срок два года, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 167 УК РФ ( по факту уничтожения имущества ФИО14 путем поджога) на срок один год шесть месяцев,

по ст. 324 УК РФ – в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием с его заработной платы в доход государства десяти процентов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Еремееву В.Ф. назначить в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Еремееву В.Ф. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Еремееву В.Ф. заключение под стражу оставить без изменения.

Признать Алексеева Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ - в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Алексееву А.А. по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствие с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы, назначив Алексееву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении, исчисляя срок наказания с момента его прибытия в колонию.

Осужденный Алексеев А.А. к месту отбывания наказания следует самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписка о невыезде Алексееву А.А. оставить без изменения.

Признать Яшина Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 158 УК РФ (одно преступление) - в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО7) - два года, без штрафа и ограничения свободы,

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО8)- два года, без штрафа и ограничения свободы,

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО9)- два года, без штрафа и ограничения свободы,

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10)- два года без штрафа и ограничения свободы,

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО11)- два года, без штрафа и ограничения свободы,

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО12)- два года, без штрафа и ограничения свободы,

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО13)- два года, без штрафа и ограничения свободы,

п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО17)- один год, без ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Яшину А.В. назначить в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Яшину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – три года, возложив на него обязанности:

один раз в месяц являться на регистрационную отметку в УИИ по <адрес>,

уведомлять УИИ о перемене места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения- подписка о невыезде подсудимому Яшину А.В. оставить без изменения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яшину А.В.- подписка о невыезде оставить без изменения.

Признать Крата Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ - два года, без штрафа и ограничения свободы,

по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ– один год два месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Крату В.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Крату В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – два года, возложив на него обязанности:

один раз в месяц являться на регистрационную отметку в УИИ по <адрес>,

уведомлять УИИ о перемене места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения- подписка о невыезде подсудимому Крату В.В. оставить без изменения.

Признать Кондакова Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ - в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Кондакову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - один год, возложив на него обязанности:

один раз в месяц являться на регистрационную отметку в УИИ по <адрес>,

уведомлять УИИ о перемене места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения- подписка о невыезде подсудимому Кондакову А.В. оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО11 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскав в ее пользу с подсудимых Еремеева В.В. и Яшина А.В. в солидарном порядке.

Гражданский иск ФИО13 о возмещении материального ущерба удовлетворить частично, в размере <данные изъяты> рублей, взыскав в ее пользу с подсудимых Еремеева В.В. и Яшина А.В. в солидарном порядке.

Гражданский иск ФИО9 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскав в ее пользу с подсудимых Еремеева В.В. и Яшина А.В. в солидарном порядке.

Гражданский иск ФИО14 о возмещении материального ущерба удовлетворить частично, взыскав в ее пользу: с подсудимого Еремеева В.Ф. по поджогу имущества <данные изъяты> рублей и краже имущества <данные изъяты> рублей, и в размере <данные изъяты> рублей- кража имущества с подсудимых Еремеева В.В. и Крата В.В. в солидарном порядке.

Гражданский иск ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскав в его пользу с подсудимого Еремеева В.Ф.

Гражданский иск ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскав в его пользу с подсудимого Еремеева В.Ф.

Гражданский иск ФИО16 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскав в его пользу с подсудимого Крата В.В.

Гражданский иск ФИО17 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. удовлетворить, взыскав в ее пользу с подсудимых Яшина А.В. и Алексеева А.А.. в солидарном порядке.

Гражданский иск ФИО12 о возмещении ущерба удовлетворить частично, в размере <данные изъяты> рублей- ( стоимость похищенного имущества), взыскав в ее пользу с подсудимых Еремеева В.В. и Яшина А.В. в солидарном порядке. В части возмещения ущерба исковые требования признать по праву.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии с подсудимых:

Еремеева В.Ф. в размере <данные изъяты> рублей,

Яшина А.В. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,

Кондакова А.В. в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп.,

Алексеева А.А. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Крат В.В. в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым Еремеевым В.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Яшина Л.С.