приговор по делу №1-78/2012



дело № 1-78

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск

    

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

при секретаре Пелёвиной Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Приозерского городского прокурора Тикстинского К.Б.,

защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,

подсудимого Крылова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Крылова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Крылов А.В. с целью кражи, путем свободного доступа, из бытовки на территории базы отдыха <данные изъяты>» в <адрес> тайно похитил принадлежащую ФИО1 бензопилу <данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, похищенным распорядился.

В судебном заседании Крылов А.В. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судья, выслушав стороны, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, его действия правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления и поиску похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Крылов А.В. не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности суд не считает возможным применить ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении Крылову А.В. наказания ст. ст. 62, 64 УК РФ.

Однако, принимая во внимание, что Крылов А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- шесть месяцев, возложив на него обязанности:

ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> о перемене места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крылову А.В. - подписка о невыезде оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.