приговор по делу №1-73/2012



дело № 1-73

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск

    

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

при секретаре Пелёвиной Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,

защитника в лице адвоката Дудникова А.В.,

подсудимого Ищенко В.И.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Ищенко Виктора Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. Постановлением судьи Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ замена штрафа на 2 месяца исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ищенко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между 23 час. 20 мин. и 23 час.30 мин. Ищенко В.И. с целью кражи, взломав жалюзи и замок на входной двери, незаконно проник в салон сотовой связи ООО <данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил мобильные телефоны: «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль, похищенным распорядился.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Ищенко В.И. у д. на <адрес> в <адрес>, с целью угона неправомерно завладел автомобилем ВАЗ- 21063 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, которым по доверенности распоряжается ФИО7 и доехал до <адрес>, где оставил автомобиль.

В период с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ищенко В.И. с целью кражи, взломав ворота, незаконно проник в гараж, расположенный у д. на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил лодочный электромотор за <данные изъяты> рублей, пять автомобильных покрышек на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с 12 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. ДД.ММ.ГГГГ Ищенко В.И. с целью кражи, отжав замок на воротах, незаконно проник в гараж , расположенный в ГСК-<адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил автомобиль ВАЗ-21154 регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую пилу за <данные изъяты> рублей, электрическую углошлифовальную машинку за <данные изъяты> рублей, резиновую лодку «<данные изъяты> с веслами стоимостью <данные изъяты> рублей, удочку с катушкой стоимостью <данные изъяты> рублей, удочку с катушкой стоимостью <данные изъяты> рублей, два спиннинга общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

ДД.ММ.ГГГГ между 02 и 03 час. Ищенко В.И. с целью кражи, взломав жалюзи и окна, незаконно проник в помещение аптеки «ИП ФИО4» в д. на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил 5 упаковок таблеток «<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 3 упаковки таблеток «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 10 упаковок таблеток «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Однако, не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

В судебном заседании Ищенко В.И. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержано защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.Суд квалифицирует действия подсудимого Ищенко В.И. по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»);

по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»);

по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»)- два преступления;

ч.3 ст.30 п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ищенко В.И. суд признает признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Ищенко В.И. судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что подсудимому Ищенко В.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности суд не считает возможным применить ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 62, 64 УК РФ.

При назначении наказания Ищенко В.И., не смотря на наличие у него рецидива преступлений, суд считает возможным применить ч.3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Ищенко В.И. ведет асоциальный образ жизни, уклонялся от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд не считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

В соответствие с п. А ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Ищенко В.И. не отбыл наказание по предыдущему приговору, совершил серию преступлений средней тяжести, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ищенко Виктора Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»), ч.3 ст.30 п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч.1 ст.166 УК РФ- восемь месяцев,

по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ- восемь месяцев, без ограничения свободы,

по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ- восемь месяцев, без ограничения свободы,

по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ- восемь месяцев, без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ- шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ищенко В.И наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Ищенко В.И. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок десять дней, назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца десять дней, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ищенко В.И. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ищенко В.И. заключение под стражу оставить без изменения.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: распечатки сведений о телефонных соединениях ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКом» хранить при уголовном деле, 8 упаковок лекарственного аппарата «<данные изъяты>», 10 упаковок лекарственного препарата «<данные изъяты>» вернуть ФИО5

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.