приговор по делу №1-85/2012



дело № 1-85

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск

    

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

при секретаре Пелёвиной Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,

защитника в лице адвоката Бурхановой Ю.М.,

подсудимого Суховского К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Суховского Константина Августиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом <адрес> по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ- штраф в размере 12000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суховский К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Суховский К.А. в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, открыто похитил из кассового аппарата деньги в размере <данные изъяты> рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб, похищенным распорядился.

В судебном заседании Суховский К.А. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суховский К.А. судим, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ при наличии у него рецидива преступлений.

При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности суд не считает возможным применить ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении Суховскому К.А. наказания ст. ст. 62, 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Суховский К.А. вину признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий для общества в результате его действий не наступило, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суховского Константина Августиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление- один год, возложив на него обязанности:

ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,

уведомлять о перемене места жительства уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

До вступления приговора в законную силу избрать Суховскому К.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.