приговор по длу №1-103/2012



дело № 1-103

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск

    

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

при секретаре Пелёвиной Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Приозерского городского прокурора Тикстинского К.Б.,

защитника в лице адвоката Кустарникова С.Н.,

подсудимого Голомоза Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Голомоза Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, отмена условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ- наказание 2 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, п. А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ -3 года 3 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голомоз Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Голомоз Д.С. с целью кражи, выставив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом на <адрес>, откуда тайно похитил детскую одежду: брюки за <данные изъяты> рублей, футбольную форму стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Голомоз Д.С. с целью кражи, выставив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом на <адрес>, откуда тайно похитил магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, нож «<данные изъяты>» в чехле за <данные изъяты> рублей, двое брюк общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Голомоз Д.С. с целью кражи, взломав навесной замок, незаконно проник в баню, расположенную у д. на <адрес> ДПК «<данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно похитил велосипед за <данные изъяты> рублей. В продолжение своего умысла он, взломав навесной замок, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную на этом же участке, откуда тайно похитил СД-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель за <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Голомоз Д.С. с целью кражи, взломав навесные замки, незаконно проник в сарай, расположенный у д. на <адрес>, откуда тайно похитил: светильник ценности не представляющий, коробку для электроавтоматов, лобзик «<данные изъяты>», упаковку с саморезами в количестве 50 штук, упаковку с шайбами в количестве 15 штук, четыре двойных розетки «<данные изъяты>», малярную кисть, круг шлифовальный, два разводных ключа, выключатель, две розетки, две коробки распределителя, рулетку длинной 5 метров «<данные изъяты>», инструменты, изоленту, моток проволоки, две дверные петли, две упаковки креплений для проводов по 50 штук в каждой, три металлических шланга, сифон с гофрошлангом ценности не представляющий, две коробки с электроавтоматами и электроавтоматы в количестве 7 штук, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, 100 трехжильного кабеля на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Голомоз Д.С. с целью кражи, взломав замки, незаконно проник в сарай, расположенный у д. на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб, похищенным распорядился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Голомоз Д.С. с целью кражи, путем подбора ключей, незаконно проник в дачный дом на <адрес> в ДСК «<данные изъяты>» на <адрес>, откуда тайно похитил магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пневматический пистолет ценности не представляющий, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Голомоз Д.С. с целью кражи, выставив оконное стекло, незаконно проник дачный дом на <адрес> ДК «<данные изъяты>» на <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «К-1» стоимостью <данные изъяты> рублей, стартовый пистолет ценности не представляющий, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб, похищенным распорядился.

Голомоз Д.С. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голомоза Д.С. по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ»)- у ФИО1;

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ»)- у ФИО2, ФИО6, ФИО7;

п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ»)- у ФИО3, ФИО4 ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голомоза Д.С., суд признает признание вины, явки с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Голомоз Д.С. судим в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что подсудимому Голомозу Д.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности суд не считает возможным применить ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 62, 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Голомоз Д.С. ведет асоциальный образ жизни, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, суд не считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голомоза Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ - восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ- шесть месяцев, без ограничения свободы,

п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ- шесть месяцев, без ограничения свободы,

п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Голомозу Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Голомозу Д.С. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голомозу Д.С. заключение под стражу оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.