приговор по делу №1-150/2012



дело № 1-150

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск

    

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

при секретаре Пелёвиной Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: Приозерского городского прокурора Петриченко С.Н.,

защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Шестова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Шестова Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между 13 и 16 час. 30 мин., Шестов А.С., находясь в кв. д. на <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, потребовал у ФИО1, деньги, получив отказ, применил к нему насилие опасное для здоровья: ударил кулаком по голове, сбив его с ног, после чего нанес потерпевшему множественные удары кулаками и ногами по голове и телу, причинив ему телесные повреждения составившие легкий вред здоровью, и открыто похитил DVD- плеер «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, DVD- диск стоимостью <данные изъяты> рублей, очки за <данные изъяты> рублей, перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, связку ключей на сумму <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, с sim- картой стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, с sim- картой стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью <данные изъяты> рублей, свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, два зарядных устройства для мобильных телефонов на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ущерб в размере <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

Подсудимый Шестов А.С. согласился с предъявленным обвинением, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шестова А.С. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шестова А.С., суд признает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шестова А.С., суд не усматривает.

При исследовании личности подсудимого, судом установлено, что Шестов А.С. не судим, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности, суд не считает возможным применить ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Шестову А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Шестову А.С. ст. ст. 62, 64 УК РФ.

Учитывая, что Шестов А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный гражданину, подлежит возмещению лицом его причинившим.

Таким образом, гражданский иск, заявленный ФИО1 подлежит, удовлетворению и взысканию с подсудимого. При исчислении размера гражданского иска, подлежащего удовлетворению, суд принимает во внимание, что часть похищенного имущества на сумму <данные изъяты> рублей истцу возвращена.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Шестову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- два года, возложив на него обязанности: ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> о перемене места жительства,

принять меры к трудоустройству,

пройти консультацию врача-нарколога в течение месяца.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведения Шестову А.С. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов на предварительном следствии, в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с подсудимого Шестова А.С. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: распечатки телефонных соединений при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.