Незаконная рубка лесных насаждений - 23.06.2010 г.



Дело № 1- 79/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Соколова А.Н.,

при секретаре Ревуновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Республики Карелия Патарушина А.В.,

представителя потерпевшего ГУ РК «Прионежское центральное лесничество» - З.

подсудимого Яблокова П.Ф.,

защитника - адвоката Козодаева В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Яблокова П.Ф. , ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца п.... ... ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Карелия, Прионежский муниципальный район, д...., ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

установил:

Яблоков П.Ф. в один из дней в период времени с ХХ.ХХ.ХХ года до ХХ.ХХ.ХХ года, находясь в квартале ... выделе ... ... участкового лесничества ГУ РК «Прионежское центральное лесничество», расположенном на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, а именно деревьев породы сосна, ели и осина, в целях использования незаконно заготовленной древесины для ремонта индивидуального жилого дома и строительства хозяйственных построек, не имея права на совершение рубки на законных основаниях, умышленно, путем отделения ствола от комля дерева бензопилой, совершил незаконную рубку 4 деревьев породы сосна общим объемом 2,46 кубических метров на сумму 39488 рублей, 29 деревьев породы ель общим объемом 14,22 кубических метра на сумму 205 635 рублей, 1 дерево породы осина общим объемом 0,7 кубических метра на сумму 1137 рубля, а всего 34 дерева общим объемом 17,38 кубических метра, причинив ГУ РК «Прионежское центральное лесничество» имущественный ущерб в особо крупном размере, исчисленный согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» Номер от ХХ.ХХ.ХХ года на сумму 246 260 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яблоков П.Ф. согласился с предъявленным обвинением, признал гражданский иск потерпевшего на сумму 246 260 рублей, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Козодаев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Представитель потерпевшего З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Яблоковым П.Ф. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Яблокова П.Ф. суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, как лица, ранее не судимого, ..., ..., по месту жительства характеризующегося с удовлетворительной стороны, учитывается также имущественное положение осужденного и его семьи, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества полученного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, материальное положение виновного - лица, являющегося пенсионером, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде штрафа будет для него неисполнимым, не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, поэтому суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания - лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом наличие смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, позиция подсудимого после совершения преступления, учитывая возраст подсудимого, в совокупности позволяют суду назначить наказание виновному ниже низшего предела в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ.

Кроме того, учитывая данные, характеризующие личность виновного, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания им наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яблокова П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Яблокову П.Ф. считать условным с испытательным сроком - 1 год.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Яблокову П.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Яблокова П.Ф. в пользу ГУ РК «Прионежское центральное лесничество» 246 260 рублей (двести сорок шесть тысяч двести шестьдесят) рублей, перечислив денежные средства на счет:

УФК по Республике Карелия

(Министерство лесного комплекса РК)

ИНН ... БИК ...

КПП ... ОКАТО ...

Р/с ... в ГРКЦ НБ РК Банка России ...

Код платежа ...

Ущерб по Прионежскому центральному лесничеству.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

  • пиломатериалы: брус и доски, указанные в протоколах осмотра и выемкил.д.115-121, находящиеся на ответственном хранении у Яблокова П.Ф., бензопилу «Stihl MS180», являющуюся орудием преступления, находящуюся при деле - обратить в доход государства.
  • 2 спила, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Прионежского РОВД РК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.

Судья Соколов А.Н.