дело Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июля 2010 года г. Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:председательствующего судьи: Молодцовой Н.И.,
при секретаре: Новосельцевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя: Лиминчук Т.М.,
потерпевшего: М.
подсудимого: Гурбина Ю.А.,
защитника - адвоката Флотского С.П., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ г., ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
Гурбина Ю.А. ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ... работающего в ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: ..., ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Гурбин Ю.А. в период времени с ... часов 00 минут до ... часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта на замок, открыл дверь и прошел вовнутрь, тем самым незаконно проник в дом ... по ул. ... в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество: фотоаппарат «Sonу L 230» стоимостью 23000 рублей, объектив к фотоаппарату «Sonу» стоимостью 30000 рублей, две бленды стоимостью 3990 рублей за штуку, на сумму 7980 рублей, две крышки к объективу стоимостью 590 рублей за штуку на сумму 1180 рублей, кейс для фотоаппарата и аксессуаров стоимостью 1690 рублей, карту памяти на 2 GB стоимостью 899 рублей, карту памяти на 4 GB стоимостью 1295 рублей, зарядное устройство к фотоаппарату «Sonу» стоимостью 4290 рублей, а всего принадлежащего М. имущества на общую сумму 70334 рубля, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму; принадлежащее Г. имущество: мужскую сумку «Болеми» стоимостью 1700 рублей, кошелек кожаный стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 4990 рублей, денежные средства в сумме 15000 рублей, а всего имущества Г. на общую сумму 24690 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму; имущество, принадлежащее К.: женскую сумку стоимостью 6000 рублей, кошелек кожаный стоимостью 2500 рублей, наушники к сотовому телефону «Sonу» стоимостью 1700 рублей, сувениры, статуэтки достопримечательностей г. Санкт-Петербург стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6310» стоимостью 2000 рублей, денежные средства в размере 11000 рублей, 5 долларов США, что по курсу Центробанка на ХХ.ХХ.ХХ года составляло 30 рублей 72 копейки за доллар США, всего на сумму 153 рубля 60 копеек, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму 25353 рубля 60 копеек. С похищенным имуществом Гурбин Ю.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гурбин Ю.А. полностью признал свою вину, указал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Гурбин Ю.А. также подтвердил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования.
Защитник подсудимого - адвокат Флотский С.П. поддержал ходатайство подсудимого.
В судебном заседании потерпевший М.не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебное заседание потерпевший Г. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом. Согласно телефонограмме от ХХ.ХХ.ХХ года, просит рассмотреть дело в его отсутствие в связи с нахождением за пределами Республики Карелия; не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства; поддерживает исковые требования, заявленные им в ходе предварительного расследования, в полном объеме; настаивает на строгом наказании виновного в совершении преступления лица.
В судебное заседание потерпевшая К. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом. Согласно телефонограмме от ХХ.ХХ.ХХ года, просит рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с нахождением за пределами Республики Карелия; не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства; поддерживает исковые требования, заявленные ей в ходе предварительного расследования, в полном объеме; настаивает на строгом наказании виновного в совершении преступления лица.
О согласии на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке все потерпевшие по делу заявляли также в ходе предварительного следствия л.д. Номер).
Государственный обвинитель Лиминчук Т.М. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Отсутствуют иные препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении Гурбина Ю.А. обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Гурбина Ю.А. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Гурбин Ю.А. ранее не судим л.д. Номер); привлекался к административной ответственности л.д. Номер; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. Номер); по месту работы - в ... характеризуется положительно, как ответственный, дисциплинированный работник, не имеющий нарушений правил внутреннего распорядка л.д. Номер); по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее не состоявшее на учете в ПНД и УУМ УВД ..., спиртными напитками не злоупотребляющее, от соседей и совместно проживающих с ним лиц жалоб на Гурбина Ю.А. в УУМ УВД по ... не поступало л.д. Номер).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной л.д. Номер полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывает суд при назначении наказания Гурбину Ю.А. также данные об его личности, его привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на его иждивении ... - инвалида 1 группы.
Принимает суд во внимание также мнение потерпевших о наказании подсудимого.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного деяния, данные о личности Гурбина Ю.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд, учитывая предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ в действиях Гурбина Ю.А. суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Гурбина Ю.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшими по делу заявлены исковые требования о взыскании с Гурбина Ю.А. причиненных кражей их имущества сумм ущерба: М. - 14745 рублей л.д. Номер); Г. - 19700 рублей л.д. Номер); К. - 23200 рублей л.д. Номер. Потерпевший М. в судебном заседании, потерпевшие Г., К., согласно телефонограммам, поддержали указанные исковые требования в полном объеме. Подсудимый Гурбин Ю.А. согласился с исковыми требованиями потерпевших, иски признал. В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших и взыскать с Гурбина Ю.А. в счет возмещения материального ущерба суммы похищенного и невозвращенного имущества в пользу потерпевших: М. - 14745 рублей, Г. - 19700 рублей, К. - 23200 рублей.
В соответствии со ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу: фотоаппарат «Sonу L 230», объектив «SonуSal 1855», футляр для хранения фотоаппарата и аксессуаров, карту памяти на 2 Гб (для фотоаппарата), USB кабель, переданные в ходе предварительного расследования на ответственное хранение потерпевшему М. - оставить у законного владельца - М. л.д. Номер); сотовый телефон «Nokia 6310» в корпусе серого цвета, переданный в ходе предварительного расследования на ответственное хранение потерпевшей К. - оставить у законного владельца - К. л.д. Номер); сотовый телефон «Nokia 5130», карту памяти на 1 Гб (для сотового телефона), переданные в ходе предварительного расследования на ответственное хранение потерпевшему Г. - оставить у законного владельца - Г. л.д. Номер).
Меру пресечения в отношении Гурбина Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гурбина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Гурбина Ю.А., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Гурбина Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Гурбина Ю.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу: М. - 14745 рублей 00 копеек, Г. - 19700 рублей 00 копеек, К. - 23200 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фотоаппарат «Sonу L 230», объектив «SonуSal 1855», футляр для хранения фотоаппарата и аксессуаров, карту памяти на 2 Гб (для фотоаппарата), USB кабель - оставить у М.; сотовый телефон «Nokia 6310» в корпусе серого цвета - оставить у К.; сотовый телефон «Nokia 5130», карту памяти на 1 Гб (для сотового телефона) - оставить у Г.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Гурбина Ю.А. в судебном заседании в сумме 984 рубля 64 копейки произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденному разъясняется его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья: Н.И. Молодцова