Применение насилия в отн. представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2009 года г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Богомолова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Прионежского района Лиминчук Т.М.,

подсудимого Бреловского М.А.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Талион» Спирина В.М., представившего удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ г. и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ г.,

при секретаре Пяхтиной Е.С.,

а также потерпевшего Ш.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бреловского М.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, работающего ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении двух преступлений,

предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бреловский дважды применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... мин. ХХ.ХХ.ХХ до ... часов ... мин. ХХ.ХХ.ХХ г. наряд отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ... районного отдела внутренних дел (далее ОВ ППСМ) в составе милиционера отделения № ОВ ППСМ младшего сержанта милиции В.И., назначенного на данную должность Приказом зам. министра внутренних дел Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ № л/с, милиционера отделения № ОВ ППСМ старшины милиции Б.Д., милиционера-водителя отделения № ОВ ППСМ рядового милиции Р.А. и стажера по должности милиционера отделения № ОВ ППСМ Ш.Ю. в форменном обмундировании сотрудников милиции установленного образца, руководствуясь действующим законодательством и исполняя служебные обязанности в составе дежурной смены в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ХХ.ХХ.ХХ г., утвержденной начальником ... РОВД, осуществляли охрану общественного порядка и обеспечивали общественную безопасность в пос. ... Прионежского муниципального района Республики Карелия. В соответствии с требованиями ст.ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции» (в ред. от 29.12.2009 г.), п.п. 6, 7, 211, 271, 273 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от 29.01.2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», и должностными обязанностями, утвержденными ХХ.ХХ.ХХ начальником МОБ ... РОВД, В.И., Р.А., Б.Д. и Ш.Ю. обязаны охранять и обеспечивать правопорядок в общественных местах пос. .... При исполнении служебных обязанностей В.И. является должностным лицом - представителем власти. В соответствии со ст. ст. 27.1, 27.2, 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) сотрудники милиции в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении наделены полномочиями по доставлению нарушителей общественного порядка в служебное помещение органа внутренних дел (милиции).

В ... часа ... мин. ХХ.ХХ.ХХ г. В.И. и Ш.Ю., осуществлявшими охрану и обеспечение правопорядка в общественных местах пос. ..., был остановлен Бреловский, находившийся в состоянии опьянения у дома № на ул. ... пос. .... Для выяснения обстоятельств и пресечения совершенного Бреловским административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность) и установления личности нарушителя, В.И. и Ш.Ю. сопроводили его в помещение участкового пункта милиции № (далее УПМ №) пос. ..., расположенного в доме № по ул. .... В период времени с ... часов ... мин. до ... часов ... мин. ХХ.ХХ.ХХ года Бреловский, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении УПМ №, расположенного по адресу: Республика Карелия, Прионежский муниципальный район, пос. ..., осознавая, что перед ним находятся представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, одетые в форменную одежду сотрудников милиции со знаками отличия (В.И., Р.А. и Б.Д.), с целью воспрепятствования осуществлению В.И. законных действий в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, набросился на него, повалил его на пол и умышленно нанес один удар кулаком в область груди В.И., причинив ему физическую боль. После этого незаконные действия Бреловского были пресечены сотрудниками милиции В.И., Р.А., Б.Д. и Ш.Ю., затем он был доставлен в ... РОВД.

Он же, Бреловский, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. В период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ г. помощник дежурного дежурной части отдельной роты ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по ... району старшина милиции Ш.А., назначенный на данную должность приказом начальника ... РОВД от ХХ.ХХ.ХХ г. № л/с, в форменном обмундировании сотрудника милиции установленного образца, руководствуясь действующим законодательством и исполняя служебные обязанности в составе дежурной смены, в соответствии с графиком работы дежурных нарядов ... РОВД на №, утвержденным № г. начальником ... РОВД, осуществлял охрану общественного порядка, обеспечивал общественную безопасность, обеспечивал охрану лиц, помещенных в комнату задержанных ... РОВД за административные правонарушения (далее - КАЗ), а также осуществлял разбирательства с правонарушителями, доставленными в дежурную часть ... РОВД. В соответствии с требованиями ст.ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции» (в ред. от 29.12.2009 г.), п.п. 141-153 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от 29.01.2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», Наставлением о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации после доставления граждан, утвержденным приказом МВД РФ от 01.04.2009 г. №248 и должностной инструкцией, утвержденной ХХ.ХХ.ХХ. начальником ... РОВД, Ш.А. обязан осуществлять охрану общественного порядка, обеспечивать общественную безопасность, обеспечивать охрану лиц, помещенных в КАЗ, а также осуществлять разбирательства с правонарушителями, доставленными в дежурную часть ... РОВД. При исполнении служебных обязанностей Ш.А. является должностным лицом - представителем власти.

В период времени с ... часов ... мин. ХХ.ХХ.ХХ до ... часов ... мин. ХХ.ХХ.ХХ г. Бреловский, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части ... РОВД, расположенного по адресу: Республика Карелия, ..., куда он был доставлен сотрудниками ОВ ППСМ ... РОВД за совершение им ХХ.ХХ.ХХ г. в пос. ... Прионежского района Республики Карелия административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, одетый в форменную одежду сотрудника милиции со знаками отличия (Ш.А.), с целью воспрепятствования осуществления им законных действий, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, обеспечении охраны лиц, помещенных в КАЗ и осуществлению разбирательства с правонарушителями, доставленными в дежурную часть ... РОВД, при водворении Бреловского в камеру для административно задержанных, умышленно с силой нанес один удар правой ногой в область груди Ш.А., причинив ему физическую боль. После этого незаконные действия Бреловского были пресечены сотрудниками милиции, и он был водворен в КАЗ.

В судебном заседании подсудимый Бреловский виновным себя в предъявленном ему обвинении по обоим эпизодам признал и пояснил, что ХХ.ХХ.ХХ г. шел домой из магазина, был сильно пьяный, так как употреблял водку с пивом, был доставлен сотрудниками милиции, которые находились в форменной одежде, в опорный пункт, где стал вести себя агрессивно, так как они не отпускали домой, стал вырываться и допускает, что в этот момент ударил сотрудника милиции В.И.. Потом подъехала патрульная автомашина, которая доставила его в РОВД. Когда поместили в камеру, стал вести себя агрессивно, бил ногами по решетке, оторвал трубу, за которую держался руками, потом его перевели в другую камеру. Поскольку был пьяный, то события помнит смутно, наутро извинился перед Ш.А. за свое поведение и за то, что ударил его ногой в грудь. В содеянном искренне раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым, его виновность также подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

По эпизоду применения насилия

в отношении сотрудника милиции В.И.

Потерпевший В.И. на предварительном следствии пояснял, что ХХ.ХХ.ХХ года он службу в пос. ... совместно с Б.Д., Р.А. и стажером Ш.Ю.. Около ... час. ... мин. возле дома № по ул. ... им был остановлен Бреловский, который находился в состоянии опьянения, после чего доставлен в опорный пункт, где в ходе выяснения данных о личности Бреловский стал неадекватно себя вести, ругался, а потом неожиданно набросился на него (потерпевшего) и нанес ему один удар в область груди кулаком. Другие сотрудники милиции помогли ему и на Бреловского были одеты наручники, после чего его отвезли на медицинское освидетельствование, от прохождения которого тот отказался, а затем - в ... РОВД, где он продолжал себя вести агрессивно, ругался, нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции, требовал его выпустить, стучал ногами по решетке камеры, в которую его поместили, чуть ее не выбил. Также потерпевший пояснял, что видел как Бреловский ударил ногой в грудь помощника дежурного Ш.А. (т. №).

Свидетель Ш.Ю. на предварительном следствии показал, что ХХ.ХХ.ХХ задержанный им совместно с В.И. и доставленный в участковый пункт милиции Бреловский в ходе разбирательства с ним, бросился на В.И., уронил его со стула на пол, сел на него сверху и нанес один удар кулаком в область груди, попытался нанести еще несколько ударов (т. №).

Свидетели Б.Д., Р.А. и Т.В. на предварительном следствии дали аналогичные показания (т. №).

Свидетель С.И. на предварительном следствии пояснял, что вечером ХХ.ХХ.ХХ г. из дежурной части ... РОВД поступило сообщение о том, что необходимо проехать в пос. ... Прионежского района РК для оказания помощи наряду милиции и для доставления Бреловского в ... РОВД. Когда приехали на место, видели, что Бреловский вел себя возбужденно и агрессивно, был пьян, ругался на сотрудников милиции. В.И., Б.Д. и Р.А. пояснили, что Бреловский был ими задержан на улице пос. ... за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а когда он был доставлен в опорный пункт милиции, то ударил В.И.. Это послужило поводом к тому, чтобы доставить его в дежурную часть. Когда Бреловского помещали в автомашину, он активно сопротивлялся, размахивал ногами, упирался в кузов автомобиля и наносил по нему удары ногами (т. №).

Объективно вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается:

-рапортом милиционера ОВ ППСМ ... РОВД В.И. от ХХ.ХХ.ХХ г. о том, что в ... час. ... мин. ХХ.ХХ.ХХ г. в пос. ..., был задержан Бреловский в состоянии алкогольного опьянения, затем он был сопровожден в участковый пункт милиции, где накинулся на него (В.И.), повалил его на пол и нанес удар в область грудной клетки. В отношении Бреловского были применены специальные средства - браслеты ручные и он был доставлен в дежурную часть ... РОВД (т. №);

-заключением служебной проверки, согласно которой в действиях сотрудников ... РОВД нарушений в ходе исполнения ими своих служебных обязанностей не усматривается (т. №);

-протоколом об административном правонарушении от ХХ.ХХ.ХХ года, согласно которому Бреловский в ... час. ... мин. ХХ.ХХ.ХХ года находился возле дома № по ... пос. ... в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность; имел резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку, невнятную речь, неопрятный внешний вид (т. №);

-постановлением о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, согласно которому Бреловскому назначено административное наказание в виде 100 руб. за совершение им ХХ.ХХ.ХХ г. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (т. 1№);

-копией книги № учета лиц, доставленных в орган внутренних дел, согласно которой Бреловский был доставлен в ... РОВД ХХ.ХХ.ХХ г. в ... час. ... мин. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (т. №);

-приказом заместителя министра МВД по Республике Карелия от ХХ.ХХ.ХХ года № л/с, согласно которому младший сержант милиции В.И. назначен на должность милиционера отделения № ОВ ППС ОВД по ... району с ХХ.ХХ.ХХ г. (т. 1№);

-постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ХХ.ХХ.ХХ года, утвержденная начальником ... РОВД, согласно которой В.И. находился на службе с ... часов ХХ.ХХ.ХХ года до ... часов ХХ.ХХ.ХХ г. (т. №).

По эпизоду применения насилия

в отношении сотрудника милиции Ш.А.

Потерпевший Ш.А. в судебном заседании пояснил, что ХХ.ХХ.ХХ г. наряд ППС сообщил о задержании за появление в общественном месте в состоянии опьянения Бреловского, который затем в помещении опорного пункта напал на В.И.. Когда Бреловского привезли в РОВД, он поместил его в камеру, но тот стал бить ногами по решетке, сломал батарею, а когда из нее потекла вода и Бреловского стали переводить в другую камеру, тот вдруг ударил его (потерпевшего) ногой в грудь. В судебном заседании потерпевший принял извинения подсудимого и просил суд строго его не наказывать.

Свидетель К.В. показал, что ХХ.ХХ.ХХ г. исполнял обязанности оперативного дежурного ... РОВД, когда был доставлен Бреловский, который был сильно пьян, вел себя агрессивно, а при помещении в камеру для административно задержанных, ударил ногой в грудь сотруднику милиции Ш.А., который являлся помощником дежурного.

Объективно вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается:

-рапортом пом. дежурного ... РОВД Ш.А. от ХХ.ХХ.ХХ г., согласно которому в ... часа ... мин. ХХ.ХХ.ХХ г. нарядом ППСМ был доставлен Бреловский, который при попытке помещения в КАЗ оказал сопротивление, пытался ударить его (Ш.А.) ногой в живот, оторвал погон с форменной одежды, нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции, наносил удары по двери и батарее, в результате чего батарея сломалась (т. №);

-рапортом дежурного ДЧ ... РОВД К.В. от ХХ.ХХ.ХХ г., в котором он подтвердил противоправное поведение Бреловского ХХ.ХХ.ХХ г. в помещении дежурной части ... РОВД (т. №).

Показания потерпевшего В.И., а также свидетелей Ш.Ю., Б.Д., Р.А., Т.В. и С.И. с согласия сторон оглашались в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Поскольку их показания являются последовательными и объективными, не доверять им у суда оснований не имеется.

Свидетель Б.Т., мать подсудимого, своего сына характеризует положительно, раньше конфликтов с сотрудниками милиции у него не было, в состоянии опьянения М.А. может быть агрессивным, но быстро отходит.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, проверив и оценив доводы сторон, суд находит вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Бреловского М.А. (по каждому из двух эпизодов) по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом действовал Бреловский с прямым умыслом, поскольку осознавал общественный характер и диапазон применяемого им насилия, осознавал, что его действия направлены против представителей власти именно в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Данными, характеризующими личность подсудимого, являются следующие: не судим, ... привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется ....

Согласно заключения амбулаторной СПЭК № от ХХ.ХХ.ХХ г., Бреловский ... По психическому состоянию здоровья он не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (т. 1№).

У суда не имеется оснований не доверять данному экспертному заключению, поэтому суд признает Бреловского вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бреловскому, суд признает полное осознание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст и состояние здоровья.

Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных им преступлений, посягающего на установленный в Российской Федерации порядок управления и степень его общественной опасности, суд приходит к убеждению, что достаточных оснований для применения к Бреловскому иного, кроме лишения свободы, вида наказания, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает необходимым применить к Бреловскому условное осуждение, поскольку в данном конкретном случае цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В целях предупреждения совершения Бреловским новых преступлений суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение всего периода испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; своевременно являться на регистрацию.

Гражданские иски не заявлены.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в суде на общую сумму 984 руб. 64 коп. подлежат взысканию с осужденного в доход государства в соответствии с положениями ч. 1 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бреловского М.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бреловскому М.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Бреловского М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; своевременно являться на регистрацию. На период испытательного срока контроль за поведением Бреловского М.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бреловскому М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки возложить на осужденного, взыскав с Бреловского М.А. в пользу федерального бюджета 984 руб. 64 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Богомолов.