дело № 1-91/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 августа 2010 года г. Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:председательствующего судьи: Молодцовой Н.И.,
при секретаре: Новосельцевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя: Лиминчук Т.М.,
потерпевшего: Г.,
подсудимой: Душиной Л.В.,
защитника - адвоката Флотского С.П., представившего удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ г., ордер № от ХХ.ХХ.ХХ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
Душиной Л.В., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., работающей в ... ..., зарегистрированной и проживающей: ... ранее судимой:
- ...
- ... Постановлением ... от ХХ.ХХ.ХХ года освобождена ХХ.ХХ.ХХг. условно-досрочно на ...,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с ХХ.ХХ.ХХ до ХХ.ХХ.ХХ Душина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома № по ... в ... муниципального района РК, в ходе словесного конфликта с ранее ей знакомым Г., испытывая к нему личную неприязнь, вызванную конфликтной ситуацией между ними, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свой преступный умысел, прошла на кухню дома, где взяла кухонный нож и, вернувшись на веранду, нанесла им два удара в спину Г., чем причинила последнему физическую боль и следующие телесные повреждения: ранение грудной клетки справа по задней поверхности в область внутреннего угла лопатки, проникающее в плевральную полость, - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, а также небольших размеров рану мягких тканей в область грудной клетки справа в проекции нижнего угла лопатки - повреждение, не вызвавшее вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая Душина Л.В. полностью признала свою вину, указала, что предъявленное обвинение ей понятно, согласилась с ним в полном объеме. Поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая также подтвердила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования.
Защитник Флотский С.П. поддержал ходатайство подсудимой.
В судебном заседании потерпевший Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В ходе предварительного следствия потерпевший также заявлял согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства л.д. №).
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Рассмотрев заявленное подсудимой ходатайство, суд считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Отсутствуют иные препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении Душиной Л.В. обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Душиной Л.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Душина Л.В. ранее судима л.д. №), судимости на момент совершения преступления в установленные законом сроки не сняты и не погашены; на учетах у психиатра и нарколога не состоит л.д. №); по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как лицо работающее, ... л.д. №); по месту работы - в ... с момента поступления на работу с ХХ.ХХ.ХХ года зарекомендовала себя как ... л.д. №).
Смягчающими наказание подсудимой Душиной Л.В. обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает ее явку с повинной л.д. №), наличие на иждивении ... л.д. №), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
К обстоятельств, отягчающему наказание подсудимой, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относит рецидив преступлений.
Учитывает суд при назначении наказания характеристику подсудимой, приведенную в протоколе допроса свидетеля Т.
При назначении наказания, суд руководствуется, в том числе, положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Душиной Л.В. наказания, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного деяния, данные о личности Душиной Л.В., наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд, учитывая предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Суд, с учетом данных о личности подсудимой, ранее судимой, совершившей преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Душиной Л.В. не могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества. Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Душина Л.В. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХ., суд при назначении окончательного наказания по настоящему приговору руководствуется правилами ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Душиной Л.В. наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие на иждивении у подсудимой ... - В., ХХ.ХХ.ХХ г.р., то обстоятельство, что Душина Л.В. является ... л.д. №), состояние ... Душиной Л.В. л.д. №), а также отношение Душиной Л.В. к содеянному, полное признание ей вины, раскаяние, мнение потерпевшего, а также позицию государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным применить в отношении Душиной Л.В. отсрочку наказания, суд приходит к выводу о том, что в отношении Душиной Л.В. возможно применение положений ч.1 ст. 82 УК РФ и, соответственно, полагает возможным применить в отношении нее отсрочку реального отбывания наказания до ....
Гражданский иск, предъявленный заместителем и.о. прокурора Прионежского района РК в интересах государства на основании ч. 1 ст. 1081 ГК РФ, ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», подлежит удовлетворению в полном объеме. Стоимость лечения Г. на сумму 29869 руб. 00 коп. подтверждена справкой из ГУЗ ... л.д. №). Иск подсудимая признала, с ним согласилась.
Вещественные доказательства по делу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: нож кухонный с надписью на лезвии «НВРХ», с черной ручкой - уничтожить л.д. №). В материалах уголовного дела имеется справка следователя СО при ..., согласно которой изъятая в ходе осмотра места происшествия ХХ.ХХ.ХХ года футболка ... и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ХХ.ХХ.ХХ года, была утрачена в ходе предварительного следствия л.д. №).
Поскольку суд при назначении Душиной Л.В. наказания в виде реального лишения свободы применяет положения ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания, меру пресечения в отношении Душиной Л.В. до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Душину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Душиной Л.В. наказанию частично присоединить наказание по приговору ... от ХХ.ХХ.ХХг. и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Душиной Л.В. назначенное наказание до ....
Меру пресечения в отношении Душиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск заместителя и.о. прокурора Прионежского района РК - удовлетворить. Взыскать с Душиной Л.В. в пользу государства стоимость затрат на лечение потерпевшего Г. в сумме 29869 руб. 00 коп. (двадцать девять тысяч восемьсот шестьдесят девять) руб. 00 коп.
Вещественное доказательство: нож кухонный с надписью на лезвии «НВРХ», с черной ручкой - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по защите Душиной Л.В. в суде, в сумме ... рублей ... копеек произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд в течение 10 (десяти) суток с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной разъясняется ее право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.
Судья: Н.И. Молодцова