Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №102/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Соколова А.Н.,

при секретарях: Гавронской Е.А., Кулаковой Е.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей: - помощника прокурора Прионежского района Магомадова А.С-М., старшего помощника прокурора Прионежского района Павлова Д.С.,

потерпевшего К.

подсудимого Сходнюка А.А.,

защитника - адвоката Козодаева В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Сходнюк А.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., с ... образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Сходнюк А.А., в период времени с ... до ... часов ХХ.ХХ.ХХ года, находясь в п.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, пришел к магазину «В.», расположенному в доме № по ул...., где подошел к сидевшему на фундаменте магазина К. и испытывая к нему личные неприязненные отношения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес К. один удар ногой, обутой в кроссовок в область лица, после чего К. встал с фундамента на ноги и попытался отойти в сторону, однако Сходнюк А.А., реализуя свой преступный умысел, нанес не менее двух ударов кулаками по телу К., в результате которых К. упал на землю, после чего Сходнюк А.А., продолжая свои действия, нанес К. не менее трех ударов ногами, обутыми в кроссовки в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему К. тупую травму левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, развитием травматического пневмоторакса - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, а также иные телесные повреждения - не повлекшие вреда здоровью, и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Сходнюк А.А. вину по предъявленному обвинению, гражданский иск прокурора - признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Козодаев В.Н., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший К. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд признает Сходнюк А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Оснований для применения принудительных мер медицинского характера не имеется.

Действия подсудимого Сходнюк А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Сходнюк А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, как лица, ранее не судимого, работающего, на учетах у психиатра и нарколога не состоящего, к административной ответственности за последний год не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, однако ..., по месту работы характеризующегося только с положительной стороны, учитывается также и состояние здоровья виновного, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающее, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает: наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, кроме того, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, наличие у супруги виновного беременности, ее состояние здоровья, суд пришел к выводу о том, что исправление Сходнюк А.А. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Наличие сведений о ... является основанием для назначения осужденному обязанность пройти ... обследование, а в случае необходимости - по результатам обследования - лечение ....

Гражданский иск прокурора Прионежского района Республики Карелия о взыскании с виновного ... рублей за лечение потерпевшего - в соответствии со ст.67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 №5487-1, в редакции от 30.12.2008) подлежит частичному удовлетворению. Как установлено, потерпевший К. находился на лечении в ... 8 койко-дней л.д.45), стоимость 1 койко-дня согласно счету за лечение ... рублей. Итого подлежит взысканию ... рублей (...). Расчет из средней длительности пребывания граждан в отделении из расчета 16 дней, для разрешения настоящего иска, является недопустимым. Указанная судом стоимость лечения подлежит взысканию с причинителя вреда.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сходнюк А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сходнюку А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного обязанности:

- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

- периодически являться на регистрацию в указанный орган.

- пройти ... обследование, а в случае необходимости - по результатам обследования - лечение ....

Меру пресечения осужденному до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Прионежского района Республики Карелия в интересах государства - удовлетворить частично.

Взыскать с Сходнюк А.А. в доход государства ... рублей.

В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Соколов А.Н.