Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-106/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Соколова А.Н.,

при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Республики Карелия Аскеровой Е.А.,

представителя потерпевшего ГУ РК «Прионежское центральное лесничество» - Зориной А.В.,

подсудимых Плисова В.П., Рямзина О.М.,

защитника - адвоката Пантелеева О.О., представившего удостоверение № и ордеры № и №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Плисова В.П., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Рямзина О.М., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

установил:

Плисов В.П. и Рямзин О.М. в период времени с ... часов ... минут ХХ.ХХ.ХХ по ... часа ... минут ХХ.ХХ.ХХ, группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, находясь в квартале ... выделах ... лесничества ГУ РК «Прионежское центральное лесничество», расположенном на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, а именно деревьев породы сосна и ель, в целях дальнейшей реализации незаконно заготовленной древесины, не имея права на совершение рубки на законных основаниях, умышленно, путем отделения ствола от комля дерева бензопилой ..., совершили незаконную рубку ..., а всего 33 дерева общим объемом 21,585 кубических метра, причинив ГУ РК «Прионежское центральное лесничество» ущерб в особо крупном размере, исчисленный согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» № 273 от 08.05.2007 года на сумму 346 109 рублей.

В судебном заседании подсудимые Плисов В.П. и Рямзин О.М. согласились с предъявленным им обвинением, признали гражданский иск потерпевшего на сумму 346 109 рублей, подтвердили ходатайства о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснили, что сущность обвинения им понятна, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Пантелеев О.О. поддержал ходатайства подсудимых, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства каждому из подсудимых.

Представитель потерпевшего - Зорина А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайства подсудимыми Плисовым В.П. и Рямзиным О.М. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимых Плисова В.П. и Рямзина О.М., каждого из них суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Плисову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, как лица, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, трудоустроенного, по месту жительства и работы характеризующегося с удовлетворительной стороны, учитывается также имущественное положение осужденного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания Рямзину О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, как лица, ранее не судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по линии ГИБДД - игнорирующего требования административного законодательства, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ..., по месту жительства характеризующегося с удовлетворительной стороны, учитывается также имущественное положение осужденного и его семьи, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, материальное положение виновных, наличие у подсудимого Рямзина О.М. на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде штрафа будет для обоих неисполнимым, не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, поэтому суд считает необходимым назначить осужденным наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания - лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, учитывая данные, характеризующие личность каждого из виновных, суд пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания ими наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

Принимая во внимание требование ст.64 УК РФ не требуется.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ГУ РК «Прионежское центральное лесничество», заявленный в ходе предварительного расследования о взыскании с виновного суммы причиненного ущерба в размере 346 109 рублей подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Плисова В.П. и Рямзина О.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденным считать условным с испытательным сроком: Плисову В.П. - 2 года, Рямзину О.М. - 3 года.

Возложить на условно осужденных дополнительные обязанности: не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Плисову В.П. и Рямзину О.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Плисова В.П. и Рямзина О.М. в пользу ГУ РК «Прионежское центральное лесничество» 346 109 (триста сорок шесть тысяч сто девять) рублей, перечислив денежные средства на счет:

УФК по Республике Карелия

(Министерство лесного комплекса РК)

ИНН 100 101 60 90 БИК 048 602 001

КПП 100 101 001 ОКАТО 862 360 000 00

Р/с 401 018 106 000 000 100 06 в ГРКЦ НБ РК Банка России г.Петрозаводск

Код платежа 053 116 90010 01 0000 140

Ущерб по Прионежскому центральному лесничеству.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

автомобиль «...» транзитный номер №, выданный на ответственное хранение М. - вернуть собственнику М.;

бензопилу «...», лопатку для валки леса, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Прионежского РОВД - вернуть собственнику.

пиловочник сосновый в объеме 14,40 кубических метра, выданный на ответственное хранение ... л.д.215) А. - обратить в доход государства.

спил сосны, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Прионежского РОВД РК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Соколов А.Н.