Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Магомадова А.С.-М.,
потерпевшей,
подсудимого Васькина Ю.А.,
защитника - адвоката Басманова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Васькина Ю.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., под стражей по настоящему делу не содержащегося, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Васькин Ю.А. в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., находясь около сарая, расположенного примерно в 100 метрах от дома № Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к указанному сараю и, воспользовавшись тем, что навесной замок не заперт на ключ, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: ..., а всего на сумму 3200 рублей, и ..., стоимостью 400 рублей, а также мешок, не представляющий ценности. С похищенным имуществом Васькин Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васькин Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Басманов Ю.Б. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала гражданский иск на сумму похищенного и невозвращенного ей имущества в размере 3600 рублей.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Васькиным Ю.А. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы от хх.хх.хх г. суд признает Васькина Ю.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. В применении принудительных мер медицинского характера Васькин Ю.А. не нуждается.

Действия подсудимого Васькина Ю.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Васькину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, как лица, ранее не судимого, склонного к злоупотреблению алкоголем, в течение ... года неоднократно (17 раз) привлекавшегося к административной ответственности по ст.ст.20.20, 20.21 КоАП РФ, по месту регистрации характеризующегося ..., не имеющего постоянного места жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоящего, ..., учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, учитываемых при назначении наказания в их совокупности, суд не усматривает оснований для назначения наказания Васькину Ю.А. в виде лишения свободы. По мнению суда, наказание в виде исправительных работ позволит достичь целей применения наказания, будет достаточным для его исправления. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с отсутствием у осужденного доходов и невозможности его исполнения. Иной более мягкий вид наказания не будет способствовать исправлению виновного.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей, заявленный в ходе следствия, на сумму похищенного и невозвращенного ей имущества в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васькина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Васькину Ю.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с осужденного Васькина Ю.А. в пользу потерпевшей 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Судья Соколов А.Н.