Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:
государственного обвинителя - прокурора Республики Карелия Штадлера Г.В.,
подсудимого Евдокимова Е.Ю.,
защитника - адвоката Демиденко С.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Евдокимова Е.Ю., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:

- хх.хх.хх г. с учетом изменений, внесенных постановлением суда от хх.хх.хх г., по ст.166 ч.1 (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года), ст.158 ч.2 п.«а» (в редакции ФЗ от 31.10.2002 года) УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден хх.хх.хх г. по отбытию срока наказания;

- хх.хх.хх г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей,

содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Евдокимов Е.Ю. в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, при помощи монтажки, находящейся при нем, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в квартиру № дома № Прионежского муниципального района Республики Карелия, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: бензопилу стоимостью 2550 рублей, копилку, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с денежными средствами на общую сумму 716 рублей, а всего имущества на общую сумму 3266 рублей. С похищенным Евдокимов Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Демиденко С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевшая, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась. Согласно телефонограмме не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения в ее отсутствие. В материалах уголовного дела (л.д.№) имеется письменное согласие потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Евдокимовым Е.Ю. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Евдокимова Е.Ю. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Евдокимову Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, как лица, ранее судимого, имеющего непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, совершившего новое тяжкое преступление в период условного осуждения через незначительный промежуток времени после постановления в отношении него обвинительного приговора за совершение аналогичного преступления, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ..., по месту жительства характеризующегося как лицо, ..., по месту отбытия предыдущего наказания и по месту содержания в изоляторе по настоящему делу характеризующегося в целом с удовлетворительной стороны, учитывается также состояние здоровья виновного, имущественное положение осужденного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.1, 2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, принятие мер к возврату похищенного имущества и возмещению ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд усматривает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, учитываемых при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что наказание Евдокимову Е.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Иной вид наказания с учетом данных, характеризующих личность виновного, его имущественного положения, не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению осужденного.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также не имеется оснований назначать в качестве дополнительного вида наказания - ограничение свободы.

Оснований для применения требований ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы осужденному следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от хх.хх.хх г. подлежит отмене в связи с совершением условно осужденным умышленного тяжкого преступления.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Евдокимова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Евдокимову Е.Ю. условное осуждение по приговору суда от хх.хх.хх г..

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от хх.хх.хх г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно определить осужденному Евдокимову Е.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Евдокимову Е.Ю. исчислять с даты постановления настоящего приговора, то есть с 28 марта 2011 года, при этом, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу - с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно, а также время содержания под стражей по приговору суда от хх.хх.хх г. - с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- копилку с денежными средствами 716 рублей, бензопилу, выданные на ответственное хранение потерпевшей, - вернуть потерпевшей;

- монтажку, находящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.



Судья Соколов А.Н.