Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Прионежского района Республики Карелия Тирских С.В.,
подсудимого Бреловского Н.А.,
защитника - адвоката Пантелеева О.О., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бреловского Н.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, холостого, имеющего двух малолетних детей, работающего в ... с хх.хх.хх г., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., под стражей по настоящему делу не содержащегося, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

установил:

Бреловский Н.А. в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, со своего мобильного телефона, в который была установлена сим-карта оператора сотовой связи №, зарегистрированная на Х., позвонил на телефонный номер «112» Единую диспетчерскую службу и умышленно сообщил заведомо ложную информацию о заложенном взрывном устройстве - бомбе в доме № Прионежского муниципального района Республики Карелия. Прибывшими на место происшествия оперативными службами взрывное устройство обнаружено не было.

В судебном заседании подсудимый Бреловский Н.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Пантелеев О.О. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Бреловским Н.А. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Бреловского Н.А. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

При назначении наказания Бреловскому Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, как лица, дважды привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.20, 20.21 КоАП РФ (штрафы не взысканы), на учете у психиатра не состоящего, ..., по месту жительства характеризующегося как лицо, ..., учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления в совокупности, данные, характеризующие личность виновного, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа будет неисполнимым, и иное более мягкое наказание не будет способствовать исправлению виновного, восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ, с обязательным возложением на осужденного определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Иск прокурора о взыскании с Бреловского Н.А. 15654,45 рублей - материального ущерба в связи с затратами оперативных служб, выезжавших на место происшествия, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бреловского Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти обследование в Республиканском наркологическом диспансере, по результатам которого, в случае необходимости - пройти курс лечения от алкоголизма.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Бреловского Н.А. в доход государства 15654 (пятнадцать тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рубля 45 копеек.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

мобильный телефон, хранящийся при уголовном деле, - вернуть Бреловскому Н.А., компакт-диск, при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Судья Соколов А.Н.