Дело № 1- 29/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 апреля 2011 года г. Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
подсудимого Зигманда А.В.,
защитника - адвоката Белоголовова А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Зигманда А.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного (...), с ... образованием, студента ... (заочное отделение), работающего ..., холостого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Зигманд А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени до хх.хх.хх г. пообещал гражданину Х. оказать помощь в приобретении наркотического средства - гашиш.
хх.хх.хх г. гражданин Х., предварительно созвонившись с Зигмандом А.В. по телефону, подъехал к д.№ в ... Республики Карелия, где во дворе указанного дома встретился с Зигмандом А.В. и передал ему деньги в сумме 4500 рублей, при этом попросил Зигманда А.В., чтобы он приобрел в ... наркотическое средство гашиш, Зигманд А.В. взял деньги и пообещал гражданину Х. приобрести гашиш в ....
хх.хх.хх г. Зигманд А.В. на автомашине, государственный регистрационный номер № выехал в .... В период до хх.хх.хх г. Зигманд А.В. у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 10,763 грамма на деньги в сумме 4500 рублей, которые ему ранее передал Х., и в дальнейшем хранил его при себе.
Реализуя свои преступные намерения, продолжая хранить указанное наркотическое средство в личных вещах, Зигманд А.В. попытался перевезти гашиш из ... в ... на автомашине, государственный регистрационный номер №, с целью дальнейшей его передачи Х.
Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий хх.хх.хх г. на стационарном посту ДПС ГИБДД МВД по РК, расположенном на ... км автодороги в Прионежском районе Республики Карелия автомобиль, государственный регистрационный номер №, в котором передвигался Зигманд А.В. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия и в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. в ходе досмотра автомобиля, досмотра вещей, находящихся в автомобиле, в сумке, принадлежащей Зигманду А.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 10,763 грамма, который он должен был передать гражданину Х.
Указанное наркотическое средство - гашиш массой 10,763 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Зигманд А.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник - адвокат Белоголовов А.О. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Зигмандом А.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.
Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Действия подсудимого Зигманда А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление средней тяжести, отнесено к категории преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности подсудимого, как лица, ранее не судимого, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекавшегося, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ..., работающего, по месту жительства и работы характеризующегося в целом с положительной стороны, учитывается также имущественное положение осужденного и его семьи, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.66 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, данные, характеризующие личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также имущественное положение виновного, суд полагает необходимым назначить Зигманду А.В. наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Данный вид наказания будет достаточным для исправления осужденного, позволит достичь целей применения наказания.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Зигманда А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Зигманду А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- наркотические средства, фрагменты полимерной пленки, отрезок бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Соколов А.Н.