Разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
потерпевших,
подсудимого Амелькина А.М.,
защитника - адвоката Никифоркова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Амелькина А.М., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- хх.хх.хх г. с учетом постановления суда от хх.хх.хх г., а также постановления судебной коллегии по уголовным делам от хх.хх.хх г. по ст. 158 ч.2 пп. «б», «в» УК РФ (в редакции 2002 года), ст.69 ч.3 УК РФ, к 9 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания хх.хх.хх г.,

под стражей по настоящему делу содержащегося с хх.хх.хх г. по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

установил:

Амелькин А.М., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, пришел в помещение магазина, расположенного в д.№, где с целью реализации своего преступного умысла, видя, что в магазине нет покупателей, закрыл изнутри входную дверь на запорное устройство и, с целью подавления воли продавца к сопротивлению, достал из рюкзака имевшийся при нем топор. Подойдя к прилавку, за которым стояла М., продемонстрировав ей топор, используемый им в качестве оружия, потребовал у последней передачи денежных средств, находящихся в кассе магазина. М., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Амелькину А.М. деньги в сумме 21573,55 рублей, принадлежащие ООО «А.». Продолжая свои преступные действия, Амелькин А.М. высказал в адрес М. угрозу убийством в случае сообщения о совершенном им преступлении в правоохранительные органы, которую она в сложившейся ситуации восприняла реально. После чего Амелькин А.М. с похищенными денежными средствами в размере 21573,55 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «А.» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Амелькин А.М. согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что совершил преступление от безысходности, отсутствия работы, отсутствия денег на продукты питания, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Никифорков В.М. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала гражданский иск, заявленный в ходе следствия, о взыскании с виновного суммы похищенных и невозвращенных денежных средств в размере 4522, 55 рублей.

Потерпевшая М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Амелькиным А.М. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд признает Амелькина А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Амелькина А.М. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Амелькину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, как лица, ранее судимого за совершение аналогичного тяжкого преступления, имеющего непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.1,2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной - добровольное сообщение о совершенном им преступлении, которое он изложил при фактическом задержании хх.хх.хх г., где и выдал похищенное; активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает: рецидив преступлений.

Характеристика УУМ Прионежского РОВД является противоречивой, по этим основаниям оценивается критически.

На основании ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ в действиях Амелькина А.М. суд усматривает опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, совершение им нового тяжкого преступления через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы. Иной вид наказания, с учетом личности Амелькина А.М., не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению осужденного.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также не имеется оснований для назначения в качестве дополнительного вида наказания - ограничение свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденному Амелькину А.М. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей, заявленный в ходе предварительного следствия и поддержанный в суде, о взыскании с осужденного суммы похищенных и невозвращенных денежных средств в размере 4522, 55 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Амелькина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 14 апреля 2011 года. При этом, зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору срок содержания Амелькина А.М. под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Амелькина А.М. оставить прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Амелькина А.М. 4 522 (четыре тысячи пятьсот двадцать два) рубля 55 копеек.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

  • денежные средства в размере 17051 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей - вернуть в постоянное пользование,
  • ..., топор, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.


Судья Соколов А.Н.