Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору (хищение неучтенного дизельного топлива)



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Богомолова В.В.,
с участием государственных обвинителей - ст. пом. прокурора Прионежского района Павлова Д.С., зам. прокурора района Тирских С.В.,
подсудимого Андреева Д.В.,
его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Канон» Кушнира Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх г.,
подсудимого Попова О.В.,
его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Канон» Горепекина А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх г.,
при секретаре Пяхтиной Е.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева Д.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

Попова О.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, с ... образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх г. Андреев и Попов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ЗАО «П.» неучтенного дизельного топлива в количестве 800 литров, которое Попов, в соответствии с распределением ролей, работая водителем автомобиля - топливозаправщика (г.н. №) и используя данный служебный автомобиль, в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с целью тайного хищения дизельного топлива, умышленно не доливал его при заправке автотранспорта ЗАО «П.», создав, тем самым 800 литров неучтенного дизельного топлива для дальнейшего его хищения. хх.хх.хх г. Андреев, работая водителем принадлежащего ЗАО «П.» автомобиля - топливозаправщика (г.н. №), группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Поповым, в соответствии с распределением ролей, используя указанный служебный автомобиль, тайно вывез с охраняемой территории ЗАО «П.», расположенной в ..., 800 литров принадлежащего предприятию дизельного топлива стоимостью 17 руб. за 1 литр. Затем Андреев, реализуя совместный с Поповым преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. сбыл указанные 800 литров дизельного топлива на автозаправочной станции, расположенной по адресу: .... Вырученные от продажи дизельного топлива деньги Попов и Андреев поделили между собой. В результате их незаконных действий ЗАО «П.» был причинен материальный ущерб на общую сумму 13 600 руб.

Он же, Андреев, в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., имея единый умысел на тайное хищение дизельного топлива ЗАО «П.», из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в сою пользу чужого имущества, работая водителем принадлежащего ЗАО «П.» автомобиля-топливозаправшика (г.н. №), используя указанный служебный автомобиль, умышленно не доливал дизельное топлива при заправке автотранспорта предприятия, создавая неучтенное количество дизельного топлива в своем топливозаправщике, которое впоследствии вывозил с территории предприятия и продавал. Так, в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. Андреев, реализуя свой единый умысел на тайное хищение принадлежащего ЗАО «П.» дизельного топлива, из корыстных побуждении, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, работая водителем автомобиля-топливозаправшика (г.н. №), используя указанный служебный автомобиль, умышленно не доливая дизельное топливо при заправке автотранспорта предприятия, создал 500 литров неучтенного дизельного топлива в своем топливозаправщике, после чего в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., реализуя свой умысел на тайное хищение дизельного топлива, под предлогом заправки своего топливозаправщика тайно вывез с охраняемой территории ЗАО «П.», расположенной в ..., 500 литров дизельного топлива, стоимостью 15 руб. 70 коп. за 1 литр, всего на общую сумму 7 850 руб., которое впоследствии сбыл на территории склада горюче-смазочных материалов, расположенного по адресу: ... После этого Андреев, в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., продолжая реализовывать свой единый умысел на тайное хищение принадлежащего ЗАО «П.» дизельного топлива, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, работая водителем автомобиля-топливозаправшика (г.н. №), используя указанный служебный автомобиль, умышленно не доливая дизельное топливо при заправке автотранспорта предприятия, создал 500 литров неучтенного дизельного топлива в своем топливозаправщике, после чего в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., реализуя свой умысел на тайное хищение дизельного топлива, под предлогом заправки своего топливозаправщика тайно вывез с охраняемой территории ЗАО «П.», расположенной в ..., 500 литров дизельного топлива стоимостью 15 руб. 70 коп. за 1 литр, всего на общую сумму 7 850 руб., которое впоследствии сбыл на территории склада горюче-смазочных материалов, расположенного по адресу: ... После этого, в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. Андреев, продолжая реализовывать свой единый умысел на тайное хищение принадлежащего ЗАО «П.» дизельного топлива, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, работая водителем автомобиля-топливозаправщика (г.н. №), используя указанный служебный автомобиль, умышленно не доливая дизельное топливо при заправке автотранспорта предприятия, создал 800 литров неучтенного дизельного топлива в своем топливозаправщике, после чего в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., реализуя свой умысел на хищение этого дизельного топлива, под предлогом заправки своего топливозаправщика тайно вывез с охраняемой территории ЗАО «П.», расположенной в ... 1 200 литров дизельного топлива стоимостью 16 руб. за 1 литр, всего на общую сумму 19 200 руб., которое впоследствии сбыл на территории склада горюче-смазочных материалов, расположенного по адресу: ... Таким образом, всего Андреев тайно похитил 2 200 литров дизельного топлива, причинив ЗАО «П.» материальный ущерб на общую сумму 34 900 руб.

В период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. Попов, имея единый умысел на тайное хищение принадлежащего ЗАО «П.» дизельного топлива, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, работая водителем принадлежащего ЗАО «П.» автомобиля-топливозаправщика (г.н. №), используя указанный служебный автомобиль, умышленно не доливая дизельное топливо при заправке автотранспорта предприятия, создавал неучтенное количество дизельного топлива в своем топливозаправщике, которое впоследствии вывозил с территории предприятия и продавал. Так, в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. Попов, реализуя свой единый умысел на тайное хищение дизельного топлива, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, работая водителем автомобиля-топливозаправщика (г.н. №), используя указанный служебный автомобиль, умышленно не доливая дизельное топливо при заправке автотранспорта предприятия, создал 500 литров неучтенного дизельного топлива в своем топливозаправщике, после чего, реализуя свой умысел на тайное хищение этого дизельного топлива, под предлогом заправки своего топливозаправщика, тайно вывез с охраняемой территории ЗАО «П.», расположенной в ... 500 литров дизельного топлива стоимостью 16 руб. 10 коп. за 1 литр, всего на общую сумму 8 050 руб., которое впоследствии сбыл на территории склада горюче-смазочных материалов, расположенного по адресу: ... После этого Попов, в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., продолжая реализовывать свой единый умысел на тайное хищение дизельного топлива, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, работая водителем автомобиля-топливозаправщика (г.н. №), используя указанный служебный автомобиль, умышленно не доливая дизельное топливо при заправке автотранспорта предприятия, создал 500 литров неучтенного дизельного топлива в своем топливозаправщике, после чего, реализуя свой умысел на тайное хищение дизельного топлива, под предлогом заправки своего топливозаправщика тайно вывез с охраняемой территории ЗАО «П.», расположенной в ..., 500 литров дизельного топлива, стоимостью 16 руб. 10 коп. за 1 литр, всего на общую сумму 8 050 руб., которое впоследствии сбыл па территории склада горюче-смазочных материалов, расположенного по адресу: ... После этого Попов, в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., продолжая реализовывать свой единый умысел па тайное хищение дизельного топлива, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, работая водителем автомобиля-топливозаправщика (г.н. №), используя указанный служебный автомобиль, умышленно не доливая дизельное топливо при заправке автотранспорта предприятия, создал 800 литров неучтенного дизельного топлива в своем топливозаправщике, после чего, реализуя свой умысел на хищение этого дизельного топлива, под предлогом заправки своего топливозаправщика тайно вывез с охраняемой территории ЗАО «П.», расположенной в ..., 800 литров дизельного топлива, стоимостью 17 руб. 60 коп. за 1 литр, всего на общую сумму 14 080 руб., которое пытался сбыть на автозаправочной станции, расположенной по адресу: ... однако был этом задержан сотрудниками УБЭП МВД но РК. Всего Попов пытался тайно похитить 1 800 литров дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «П.» на общую сумму 30 180 руб.

В судебном заседании подсудимые свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив при этом, что полностью осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после консультаций с защитниками ходатайств, согласились с предъявленным обвинением.

Защитники также поддержали ходатайства своих подзащитных.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, возражений против особого порядка рассмотрения дела не представил. На предварительном следствии он также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует его личная подпись в протоколе разъяснения главы 40 УПК РФ (т. №, л.д. №).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ:

- Андреева Д.В. и Попова О.В. (каждого из подсудимых) - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

- Андреева Д.В. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- Попова О.В. - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Данными, характеризующими личности подсудимых, являются следующие: ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно, Андреев привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, Попов к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога подсудимые не состоят, под наблюдением у психиатра не находятся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает полное осознание ими своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение другого соучастника преступлений, наличие малолетних детей, добровольное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба.

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления и значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о необходимости назначения обоим подсудимым наказания в виде исправительных работ, поскольку согласно положениям ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы могут быть назначены лишь осужденному, не имеющему основного места работы. Вместе с тем, Андреев и Попов имеют основное место работы, что подтверждается соответствующими приказами о приеме их на работу: приказом от хх.хх.хх г. и приказом от хх.хх.хх г.

Несмотря на позицию стороны защиты о возможности прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 75 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств и тяжести совершенных подсудимыми преступлений, данных об их личностях, суд не считает, что в настоящее время подсудимые перестали быть общественно опасными и не находит достаточных оснований для освобождения их от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Оценив совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность обоих подсудимых обстоятельств, данные о личностях виновных, характеризующие их в целом с положительной стороны, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания в виде обязательных работ, поскольку иные виды, по убеждению суда, не смогут в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника (адвоката Кушнира Д.А.) на предварительном следствии следует принять на счет государства согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Андрееву Д.В. наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Попова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Попову О.В. наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Андрееву Д.В. и Попову О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в сумме ... руб. ... коп. - принять на счет государства.

Вещественные доказательства: документы (товарно-транспортные накладные, доверенность, тетрадь учета дизельного топлива, папку с ведомостями выдачи ГСМ, журнал приема-сдачи смен, планшет и папку), а также автомобиль (г.н. №) - передать по принадлежности в ЗАО «П.», компакт-диски хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.




Судья В.В. Богомолов.