Дело № 1-36/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 апреля 2011 года г.Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
потерпевшей,
подсудимого Лучанинова В.В.,
защитника - адвоката Демиденко С.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Лучанинова В.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, холостого, не работающего, лиц на иждивении не имеющего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- хх.хх.хх г. с учетом постановления Президиума Верховного Суда от хх.хх.хх г. по ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, по совокупности преступлений, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно хх.хх.хх г. на 1 год 02 месяца 16 дней,
под стражей по настоящему делу содержащегося с хх.хх.хх г. по настоящее время,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
установил:
Лучанинов В.В., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к входной двери в квартиру № дома №, где, заведомо зная, что не имеет права доступа в данную квартиру, путем разбития стекла в окне найденном на участке топором, незаконно проник в квартиру, чем совершил незаконное проникновение в квартиру. Находясь внутри, Лучанинов В.В. тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, а именно: ..., а также предметы, не представляющие материальной ценности: ..., а всего имущества на общую сумму 7525 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Лучанинов В.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник - адвокат Демиденко С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.
Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, отказалась от гражданского иска в связи с полным возмещением причиненного ей ущерба.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Лучаниновым В.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.
Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы № от хх.хх.хх г. суд признает Лучанинова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Лучанинова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Лучанинову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, как лица, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений против собственности, имеющего непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, привлекавшегося к административной ответственности по ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.1,2 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, принесение в судебном заседании извинений потерпевшей.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает: рецидив преступлений.
Учитывая данные, характеризующие личность виновного, совершение им нового тяжкого преступления через незначительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, наличие в его действиях рецидива преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы. Иной вид наказания, с учетом личности Лучанинова В.В., не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению осужденного.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому минимально возможное наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также не имеется оснований для назначения в качестве дополнительного вида наказания - ограничение свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденному Лучанинову В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Производство по гражданскому иску потерпевшей подлежит прекращению в связи с отказом от иска.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лучанинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 14 апреля 2011 года. При этом, зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору срок содержания Лучанинова В.В. под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.
До вступления приговора суда в законную силу в отношении Лучанинова В.В. оставить прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.
Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом от иска.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу, выданные на ответственное хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу - вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.
Судья Соколов А.Н.