Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-3/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
потерпевшей,
подсудимой Макаровой Ю.А.,
защитников - адвокатов: Лобачева В.А. (удостоверение № и ордер №); Никифоркова В.М. (удостоверение № и ордер №),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макаровой Ю.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженки ..., гражданки ..., невоеннообязанной, с ... образованием, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей по настоящему делу содержащейся с хх.хх.хх г. по настоящее время,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

Макарова Ю.А. в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № Прионежского муниципального района Республики Карелия, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений к пострадавшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя в составе группы лиц совместно с С., в отношении которой постановлением Прионежского районного суда Республики Карелия от хх.хх.хх г. применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, причинила пострадавшей телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей. Так, Макарова Ю.А. умышленно с силой нанесла множественные, не менее 10, удары кулаками и обутыми ногами по голове, шее, лицу и телу, 1 удар пластмассовым ковшом, не менее 3 ударов металлической кружкой, 1 удар металлической пепельницей в лицо и голову, 1 удар табуретом в левое плечо потерпевшей, не менее 3 ударов кухонным ножом в область живота пострадавшей.

Одновременно С., в отношении которой постановлением Прионежского районного суда Республики Карелия от хх.хх.хх г. применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, также умышленно с силой нанесла множественные, не менее 10, удары кулаками и ногами по голове, шее, лицу и телу, не менее 1 раза прыгнула обутыми ногами на лежащую пострадавшую, весом собственного тела с силой ударяя ногами в область груди и живота потерпевшей.

В результате совместных действий Макаровой Ю.А. и С., в отношении которой постановлением Прионежского районного суда Республики Карелия от хх.хх.хх г. применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, потерпевшей причинены телесные повреждения: комбинированная сочетанная травма головы, груди и живота ..., осложнившаяся шоком смешанного генеза с последующим развитием полиорганной недостаточности - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, который стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей, а также телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и не квалифицируемые по степени расстройства здоровья.

В результате полученных телесных повреждений потерпевшая хх.хх.хх г. скончалась в отделении ИТАР Республиканской больницы имени Баранова в г.Петрозаводске.

Подсудимая Макарова Ю.А. в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала в полном объеме, пояснила, что хх.хх.хх г. она вместе со знакомой С., пострадавшей и другими, употребляли спиртные напитки в кв.№ д.№. Когда спиртное закончилось, на деньги пострадавшей в магазине они приобрели спиртное и продолжили выпивать. Через некоторое время пострадавшая потребовала вернуть ей деньги, которые дала им, на что она (Макарова) ей объяснила, что все деньги потрачены, но пострадавшая продолжала требовать вернуть ей деньги, после чего она (Макарова) подошла к пострадавшей, сидящей на диване, и ударила один раз по лицу. Потом подошла С. и также вместе с ней начала наносить пострадавшей удары. пострадавшая упала с дивана. Они ее подняли, посадили обратно на диван и продолжили выпивать. Пострадавшая, выпив, вновь начала требовать свои деньги, в результате чего между ними снова произошел конфликт, перешедший в избиение. Они вновь начали избивать пострадавшую, наносили ей беспорядочные удары в живот, туловище и голову - кулаками, ногами, обутыми в обувь. Затем они положили пострадавшую на диван. После чего она (Макарова) нанесла один удар пластмассовым ковшом, 2-3 удара железной чашкой, один удар железной пепельницей. Удары наносила по туловищу и голове. После чего пострадавшую продолжила избивать С. Когда пострадавшая лежала на полу, С. двумя ногами, обутыми в кроссовки около трех раз прыгнула по лицу пострадавшей. Она (Макарова) ее оттолкнула в сторону, но С. вновь подбежала и начала пинать пострадавшую. В это время она (Макарова) сходила на кухню, взяла кухонный нож длиной около 15 сантиметров и нанесла им примерно 3 удара в область живота пострадавшей, после чего нож у нее отобрала С.. Когда поняла, что совершила, выбежала на улицу, где попросила двух женщин вызвать «скорую помощь». Присутствующие наблюдали за избиением пострадавшей, никто не пытался вмешаться. Затруднилась ответить, сколько ударов ею было нанесено пострадавшей, допускает количество ударов, указанное в обвинении. При этом, неприязненных отношений к пострадавшей не было, они избили ее из-за денег, умысла на убийство не было, убивать не хотели. Полагает, что от ее действий могли наступить такие тяжкие последствия. До избиения пострадавшая на состояние своего здоровья никому из компании не жаловалась, у нее ничего не болело. Лично она (Макарова) выпила около 2 литров спирта за 2 часа. Сожалеет, раскаивается в содеянном, принесла свои извинения потерпевшей.

Потерпевшая Е. показала в судебном заседании о том, что хх.хх.хх г. из администрации по телефону ей сообщили, что ее мать увезли в Республиканскую больницу с ножевыми ранениями, что она была избита, находилась в тяжелом состоянии. хх.хх.хх г. сообщили, что мать скончалась. Со слов жителей поселка ей известно, что мать избили какие-то девушки в .... Ее мать проживала в квартире, в которой все произошло. Она проживала на пенсию, получала ее 17 числа каждого месяца, дочь привозила ей продукты. Охарактеризовала мать как тихого, спокойного, неконфликтного человека, но злоупотребляющую алкоголем.

Вина подсудимой Макаровой Ю.А. нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями подсудимой Макаровой Ю.А. в части нанесения множества беспорядочных ударов кулаками, ногами, обутыми в обувь, а также ударов ковшом, железной чашкой, пепельницей по различным частям тела, в том числе по голове, нанесения трех ударов ножом в область живота.

- показаниями потерпевшей, которая пояснила о том, что ее мать была избита и доставлена с ножевыми ранениями в больницу, где впоследствии скончалась.

- показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым хх.хх.хх г. она вместе с А. пришла по адресу: ..., где проживают К. и М., чтобы предупредить их о необходимости убрать придомовую территорию от мусора. Они оба находились дома, с ними еще была девушка. Вечером этого же дня они снова пришли к этому дому проверить, убрана ли территория. Когда они подошли к квартире №, то на крыльцо вышли две жительницы поселка, Макарова Ю.А. и девушка. Обе они находились в очень сильном возбужденном состоянии, а также в состоянии алкогольного опьянения. Макарова Ю.А. говорила, что ударила ножом пострадавшую. На вопрос «За что?», Макарова выругалась и ответила «Есть за что!» После этого Макарова Ю.А. и С. снова зашли в квартиру и быстро вышли уже с бутылкой воды, которой стали мыть руки. А. позвонила участковому и вызвала скорую помощь, пострадавшую увезли в больницу. Через несколько дней она узнала, что пострадавшая умерла. Пострадавшую охарактеризовала как тихую, но выпивающую женщину (т.№ л.д.№).

- показаниями свидетеля - врача МУЗ БСМП г.Петрозаводска, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым хх.хх.хх г. в диспетчерскую поступил вызов о том, что в доме по ул...., номера квартиры не помнит, находится женщина с ножевыми ранениями, в крови. По прибытии на место ее личность была установлена. Их встретила женщина и проводила в квартиру. На ступеньках при входе находились две молодые девушки, обе находились в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривали. Вместе с этими девушками она прошла в квартиру и на кровати обнаружила женщину, лежащую на животе, лицом вниз. Они перевернули пострадавшую на спину и начали осматривать ее. Она была без сознания, в крайне тяжелом состоянии, еле дышала, вся была в крови. В области живота было несколько колото-резаных ранений. Голова пострадавшей была отечная, с множественными гематомами, глаз не было видно. В момент осмотра присутствовали две девушки и взрослые женщины. Она слышала, что кто-то из них сказал «это я сделала». Рядом с пострадавшей никаких ножей не видела. Впоследствии пострадавшая была доставлена в больницу (т.№ л.д.№).

- аналогичными показаниями свидетеля - фельдшера МУЗ БСМП г.Петрозаводска, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым хх.хх.хх г. в диспетчерскую поступил вызов о том, что в ... в доме №, находится женщина с ножевыми ранениями, в крови. По прибытии на место ее личность была установлена. Их встретила женщина и проводила в квартиру. На ступеньках при входе находились две молодые девушки, обе находились в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривали. Вместе с этими девушками она прошла в квартиру и на кровати обнаружила женщину, лежащую на животе, лицом вниз. Они перевернули пострадавшую на спину и начали осматривать ее. Она была без сознания, в крайне тяжелом состоянии, еле дышала, вся была в крови. В области живота было несколько колото-резаных ранений. Голова пострадавшей была отечная, с множественными гематомами, глаз не было видно (т.№ л.д.№).

- показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон - аналогичными показаниям Т., согласно которым хх.хх.хх г. она вместе с Т., пришла по адресу: ..., где проживают К. и М., чтобы предупредить их о необходимости уборки придомовой территории от мусора. Они оба находились дома, с ними еще была девушка. Вечером этого же дня около 17 часов они подошли к их дому с целью проверить, убрана ли территория. На крыльцо вышли две жительницы поселка, Макарова Ю.А. и девушка. Обе они находились в состоянии алкогольного опьянения, на одежде, а также на руках обеих она заметила пятна крови. На вопрос о том, что случилось, Макарова Ю.А. в пренебрежительном тоне ответила, что два раза ударила ножом пострадавшую. На вопрос, жива пострадавшая или нет, Макарова выругалась и сказала, что не знает, жива ли пострадавшая, после чего Макарова Ю.А. и Виктория снова зашли в квартиру и быстро вышли уже с бутылкой воды, которой стали смывать кровь с рук. На вопрос, жива ли пострадавшая, обе девушки ответили, что перевернули ее, чтобы та не захлебнулась кровью, что она «вроде дышит». В дом они побоялись заходить и она (А.) сразу от дома позвонила участковому и вызвала скорую помощь. Макарова в момент разговора не выглядела расстроенной, ругалась, С. преимущественно молчала. Пострадавшую увезли в больницу. Охарактеризовала ее как тихую, но выпивающую женщину (т.№ л.д.№).

- показаниями свидетеля - матери Макаровой Ю.А., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым хх.хх.хх г. А. сообщила ей по телефону о том, что у ее дочери неприятности. Когда она приехала по указанному адресу (...), у дома находись А. и Т., которые боялись зайти в дом. Она зашла в одну из квартир, номер не помнит, где обнаружила пострадавшую, лежащую на диване и сильно избитую. Вся голова и одежда пострадавшей были в крови, рядом с диваном валялась металлическая кружка, которая также была в крови и помята. Макарова и С. находились на кухне, она сказала им, чтобы они вышли на улицу. Была ли на их одежде кровь, не может с уверенностью сказать, поскольку была шокирована произошедшим. О том, что случилось, Макарова и С. ей не рассказывали. Вскоре пострадавшую на «скорой» отвезли в больницу. После чего они все продолжили стоять на улице, ожидая приезда милиции. Макарова и С. молчали, ничего не говорили. Через некоторое время их забрал участковый. Через несколько дней спустя Макарова рассказала ей, что она вместе с С. избили пострадавшую руками, ногами и всем, что попадалось под руку, за какие-то деньги. При этом, Макарова никакой жалости в разговоре с ней не проявляла, даже улыбалась при этом (т.№ л.д.№).

- показаниями свидетеля Ч., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым от своей супруги ему известно, что С. и Макарова избили женщину за то, что она не хотела давать деньги на спиртное, от чего последняя умерла (т.№ л.д.№).

- показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым хх.хх.хх г. от К. узнал, что в кв.№ д.№, где он проживает, Макарова и С. очень жестоко избили пострадавшую, которая также проживала по этому адресу. Они отпинали ее по голове и телу, а Макарова, кроме того, била ее пепельницей и кружкой по голове, нанесла несколько ударов ножом по телу. В результате этого избиения пострадавшая скончалась в больнице. Впоследствии Макарова лично подтвердила данную информацию (т.№ л.д.№).

- показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым хх.хх.хх г. он зашел к Л., проживающим по адресу: ..., чтобы забрать засидевшуюся в гостях Ф. Зайдя в квартиру, в одной из комнат он увидел сидящих Ф., Макарову Ю., С. и К. Были ли на их одежде следы крови, он не присматривался. На диване лежала какая-то женщина, голова которой и лицо были избиты, испачканы кровью. Кто-то из сидевших гостей сказал, что это пострадавшая. Сама она не двигалась, ничего не говорила. На вопрос «что произошло, кто так жестоко избил пострадавшую?», Макарова рассказала, что пострадавшая не давала деньги на спиртное, и они вдвоем с С. за это ее избили. Макарова, сказала, что также нанесла пострадавшей удары ножом, при этом смеялась и своими пальцами ковыряла отверстия от ножа в районе живота пострадавшей. С. в это же время запрыгнула на диван и стала прыгать всем своим весом, наступая на живот и грудь пострадавшей (т.№ л.д.№).

- показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он проживает по адресу: кв.№ д.№ с Д. До смерти с ними проживала пострадавшая. хх.хх.хх г. с целью распития спиртного у них в доме собралась компания в составе которой были пострадавшая, Макарова Ю., С., Б., К. Он участия в распитии спиртного не принимал, а ушел на работу. Когда он вернулся, то от родственников узнал, что в процессе распития спиртного пострадавшую избили, ее увезли в больницу (т.№ л.д.№).

- показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он проживает по адресу: кв.№ д.№ по ул..... До смерти с ними проживала пострадавшая. хх.хх.хх г. у них в квартире стали собираться знакомые с целью распития спиртного. К ним пришли Макарова Ю., С., Ф. и В., они стали распивать пятилитровую канистру спирта. Через некоторое время С. и Макарова стали просить деньги у пострадавшей на приобретение спирта. Пострадавшая деньги не дала, пояснила, что еще остался спирт. В ответ Макарова вскочила и стала наносить пострадавшей сильные удары по голове, лицу и телу руками и ногами. К ней присоединилась С., которая тоже стала избивать пострадавшую. Кроме С. и Макаровой, в его присутствии пострадавшую никто не избивал. До избиения пострадавшая на состояние здоровья не жаловалась, никаких телесных повреждений он у нее не видел. Находясь в состоянии опьянения, он уснул. Позже, со слов Макаровой известно, что они продолжали избивать ее, в том числе, Макарова наносила удары пепельницей, кружкой, ковшом (т.№ л.д.№).

- показаниями свидетеля Х., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она хх.хх.хх г. приходила в квартиру № д.№ по ул...., где видела избитой пострадавшую. Со слов Макаровой Ю., ей известно, что пострадавшая отказалась давать деньги на спиртное, после чего они с С. избили ее. При этом, Макарова хвасталась, что она порезала пострадавшую, говоря это, она улыбалась и ковырялась в отверстиях, образованных ножом на теле пострадавшей. В это время С. стала прыгать по животу и груди пострадавшей (т.№ л.д.№).

- показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что хх.хх.хх г. со слов ему стало известно, что Макарова Ю. и С. в их квартире сильно избили пострадавшую (т.№ л.д.№).

- показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она хх.хх.хх г. с Макаровой Ю. пришла в кв.№ д.№ по ул.... с целью распития спиртного. Она в компании с С., Макаровой Ю., К., пострадавшей стали распивать пятилитровую канистру спирта. Через некоторое время С. и Макарова стали просить деньги у пострадавшей на приобретение спирта. Пострадавшая деньги не дала, пояснила, что еще остался спирт. В ответ Макарова вскочила и стала наносить пострадавшей сильные удары по голове, лицу и телу руками и ногами. К ней присоединилась С., которая тоже стала избивать пострадавшую. Как Макарова, так и С. нанесли не менее 10 ударов каждая. Кроме того, Макарова била пострадавшую различными предметами: тяжелой пепельницей, металлической кружкой, пластмассовым ковшом по голове и лицу. Затем Макарова схватила нож и наносила удары ножом в область живота. Кроме указанных лиц, никто пострадавшую не бил. В тот момент когда в квартиру зашли Р. и Х., Макарова стала рассказывать им как она избивала пострадавшую, смеялась, ковырялась в отверстиях от ножа на теле пострадавшей, а С. в этот момент стала прыгать по груди и животу пострадавшей (т.№ л.д.№).

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Прионежского РОВД за № от хх.хх.хх г., согласно которому хх.хх.хх г. по телефону от участкового поступило сообщение о причинении пострадавшей ножевого ранения (л.д.№).

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Прионежского РОВД за № от хх.хх.хх г., согласно которому хх.хх.хх г. по телефону из больницы поступило сообщение о том, что пострадавшая скончалась, не приходя в сознание (л.д.№).

- протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх г., в ходе которого была осмотрена квартира № в доме № по ул. ..., зафиксирована обстановка, на подушках дивана обнаружены следы бурого цвета, похожих на кровь, с места происшествия изъяты: наволочка, куртка со следами вещества биологического происхождения, чашка металлическая со следами вещества бурого цвета, пепельница металлическая, кухонный нож из полимерного вещества синего цвета, а также одежда, принадлежащая Макаровой Ю.А. и С. (т. № л.д. №).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа пострадавшей № от хх.хх.хх г., из выводов которого следует, что при исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения: ....

Кроме того, пострадавшей причинены повреждения, не квалифицируемые по степени расстройства здоровья и квалифицируемая как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (не более 21 дня).

Все обнаруженные повреждения являются прижизненными и могли быть причинены хх.хх.хх г.

Открытая черепно-мозговая травма возникла в результате совокупности неоднократных ударных травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами). Колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, возникло в результате не менее трех ударных травматических воздействий.

Смерть пострадавшей последовала в стационаре хх.хх.хх г. в результате комбинированной сочетанной травмы головы, груди и живота, осложнившаяся шоком смешанного генеза с последующим развитием полиорганной недостаточности. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей (т.№ л.д.№).

- заключением эксперта № от хх.хх.хх г., в выводах которого указано, что колото-резаное ранение живота могло образоваться при обстоятельствах, указанных Макаровой Ю.А. в протоколе следственного эксперимента (л.д.№).

- заключением судебно - медицинской экспертизы вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия - № от хх.хх.хх г., из которого следует, что на кофте и джинсовых брюках Макаровой Ю.А., на пепельнице, на кружке металлической, на наволочке, на куртке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей (т.№ л.д. №).

- копией карты вызова скорой медицинской помощи от хх.хх.хх г., согласно которой по вызову, поступившему от гражданки А., по адресу: ... была обнаружена пострадавшая с телесными повреждениями (т.№ л.д.№).

- протоколом явки с повинной Макаровой Ю.А., зарегистрированной в КУСП Прионежского РОВД за №, в которой она добровольно сообщает, что в процессе распития спиртных напитков, в ходе возникшего конфликта с пострадавшей, она беспорядочно нанесла пострадавшей удары руками и ногами по телу, удары пепельницей, чашкой, стулом, после чего нанесла около 3 ударов ножом в живот. В избиении также участвовала С. (т.№ л.д.№).

- протоколом следственного эксперимента от хх.хх.хх г. с участием подозреваемой Макаровой Ю.А. и ее защитника, в ходе которого Макарова Ю.А. в присутствии понятых продемонстрировала и рассказала об обстоятельствах беспорядочного нанесения ею ударов кулаками, ногами, обутыми в сапоги, по разным частям тела пострадавшей (живот, туловище, голова), о нанесении ударов ковшиком, металлической кружкой и пепельницей по голове, табуретом в область левого плеча пострадавшей, нанесении около трех ударов ножом в область живота (т.№ л.д.№).

- постановлением Прионежского районного суда Республики Карелия от хх.хх.хх г., согласно которому С. освобождена от уголовной ответственности за совершенное ею в состоянии невменяемости общественно-опасное деяние, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Показания некоторых свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании (т.№ л.д. №), не могут быть положены в основу приговора, признаются судом недопустимыми доказательствами, поскольку сведения, изложенные в показаниях этих свидетелей, основаны на пояснениях С., которая судом признана невменяемой.

Доводы подсудимой о том, что по ее инициативе была вызвана скорая медицинская помощь, суд находит несостоятельными. Ни одно из исследованных доказательств не свидетельствует об этом. Напротив, в соответствии с показаниями свидетелей, картой вызова скорой помощи, вызов поступил от А. Из показаний А. следует, что никто ее не просил вызвать скорую помощь, а Макарова, используя нецензурную брань, в пренебрежительном тоне, отвечая на вопросы, сообщила о нанесению ею ударов ножом пострадавшей. Такое поведение Макаровой не может быть расценено как принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей.

Версия Макаровой о причине возникновения конфликта, а именно неправомерное требование денег потерпевшей, также опровергнута доказательствами, исследованными в судебном заседании. В соответствии с показаниями свидетелей, изложенными в приговоре, Макарова совершила преступление, поскольку она отказалась передать деньги на приобретение спирта.

Таким образом, вина Макаровой Ю.А. в совершении инкриминируемого деяния доказана совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, действия Макаровой Ю.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Макаровой Ю.А. на причинение тяжкого вреда здоровью человека свидетельствует поведение подсудимой в момент совершения преступления, а именно нанесение множества беспорядочных ударов руками, ногами, предметами обихода по различным частям тела, в том числе по жизненно - важному органу - голове потерпевшей, нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы. Между действиями Макаровой Ю.А. по нанесению телесных повреждений и смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь.

Совершение преступления в составе группы лиц нашло подтверждение, при этом не имеет значения, что С. признана невменяемой.

Оснований для признания в действиях Макаровой Ю.А. необходимой обороны, превышения ее пределов, а также состояния физиологического аффекта либо иного эмоционального состояния судом не установлено. Макарова Ю.А. совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений.

У суда отсутствуют сомнения в психическом состоянии подсудимой Макаровой Ю.А., она признается вменяемой. Исходя из исследованных доказательств, суд пришел к выводу о том, что она в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, как в настоящее время, так и в период совершения преступления. Она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что влечет в соответствии со ст.23 УК РФ привлечение виновного к уголовной ответственности.

При назначении Макаровой Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - особо тяжкое преступление, личность виновной как ранее не судимой, к административной ответственности в 2010 году не привлекавшейся, по месту жительства характеризующейся как лицо, ..., в течение трех лет не работающей, на учетах у нарколога и психиатра не состоящей, учитывается также имущественное положение, состояние здоровья виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства совершения преступления, поведение виновной после совершения преступления, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение участника группового преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания Макаровой Ю.А. с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает, исправление осужденной возможно лишь в условиях изоляции от общества. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, по настоящему делу Макаровой Ю.А. не может быть назначено наказание свыше десяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с осужденной подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки (оплата труда адвоката на следствии).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Макарову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислятьс даты вынесения настоящего приговора - с 03 февраля 2011 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания Макаровой Ю.А. под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.

Меру пресечения осужденной Макаровой Ю.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с Макаровой Ю.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.




Судья Соколов А.Н.