Дело № 1-49/2011 ПРИГОВОР 27 мая 2011 года г. Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Прионежского района Магомадова А.С.-М., рассмотрев вособомпорядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хотина С.А., хх.хх.хх г. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ...; проживающего по адресу: ..., не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, УСТАНОВИЛ: В период времени с ... января до ... часов хх.хх.хх г. Хотин, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, в районе ..., расположенного по ... в ... Республики Карелия, договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о передаче ему (Хотину) наркотического средства гашиш на принадлежащие ему деньги в сумме 4 500 руб. В связи с достигнутой договоренностью лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после получения указанной суммы в период до ... часов хх.хх.хх г. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрело на полученные от Хотина деньги наркотическое средство гашиш массой 10,763 гр., после чего в тот же период времени на автомашине «---» (г.н. №) перевезло указанное наркотическое средство гашиш со стороны ... до стационарного поста ДПС ГИБДД РК «№ километр» трассы «---» Прионежского муниципального района Республики Карелия для дальнейшей передачи Хотину. Однако довести указанное преступление до конца, то есть незаконно приобрести без цели сбыта у неустановленного следствием лица для личного потребления данное наркотическое средство, Хотин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как около ... часов хх.хх.хх г. автомашина «---» (г.н. №), в которой находилось лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была остановлена возле стационарного поста ДПС ГИБДД РК «№ километр» трассы «---» Прионежского муниципального района Республики Карелия. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было задержано сотрудниками УФСКН по РК, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. Затем, в период времени с ... часов ... мин. до ... часов ... мин. хх.хх.хх г. при проведении досмотра автомашина «---» (г.н. №) в багажнике было обнаружено и изъято предназначенное для Хотина наркотическое средство гашиш массой 10,763 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., гашиш массой 10,763 гр. является крупным размером для данного наркотического средства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, согласился с предъявленным ему обвинением. Защитник также поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное Хотину обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Суд квалифицирует действия Хотина С.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Данными, характеризующими личность подсудимого, являются следующие: не судим, к административной ответственности не привлекался, ..., согласно заключению наркологической экспертизы ему установлен диагноз ..., по месту работы характеризуется положительно, по месту проживания - удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хотину, суд признает полное осознание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию преступления, ..., состояние здоровья. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено. При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оценив совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность Хотина обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующие его в целом с удовлетворительной стороны, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения, суд приходит к выводу о том, что достаточных оснований для назначения ему менее строгого, чем лишение свободы, наказания не имеется. Иной вид, по убеждению суда, не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание вышеизложенное, а также позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им назначенного наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к нему условное осуждение. При этом суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника на дознании (л.д. №) и в суде на общую сумму ... руб. ... коп. (...) следует принять на счет государства согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хотина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Хотину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На период испытательного срока возложить на условно осужденного Хотина С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства, проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; своевременно являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту проживания условно осужденного. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по РК, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Богомолова В.В.,
подсудимого Хотина С.А.,
его защитника - адвоката Петрозаводской коллегии адвокатов Логутова В.Е., представившей удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г.,
при секретаре Пяхтиной Е.С.,
предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Судья В.В. Богомолов.