Дело № 1-67/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 июля 2011 года г. Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Богомолова В.В., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Прионежского района РК Павлова Д.С., подсудимого Тиккоева А.Г., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Талион» Демиденко С.Б., представившего удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г., при секретаре Пяхтиной Е.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тиккоева А.Г., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тиккоев совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с хх.хх.хх г. Тиккоев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, с применением бесствольного огнестрельного оружия самообороны (пистолета №) умышленно нарушал общепризнанные нормы и правила поведения, нарушая общественный порядок в течение продолжительного периода времени. Так он, Тиккоев, находясь в общественном месте возле магазина, расположенного в доме №, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, произвел не менее трех выстрелов из вышеуказанного пистолета. При этом Тиккоев, реализуя свой преступный умысел, грубо нарушая общепринятые стандарты общения между людьми и общепризнанные нормы и правила поведения, создавая реальную угрозу причинения вреда здоровью людей, используя при этом свойства, присущие данному виду оружия, направлял травматический пистолет в сторону несовершеннолетних. После этого Тиккоев, продолжая реализацию своего преступного умысла, держа в руке вышеуказанный пистолет, от магазина проследовал на улицу ... к магазину №, расположенному в доме №, где в это время находились не менее десяти человек, в том числе и дети. Осознавая публичный характер своих действий, Тиккоев продолжил совершение в общественном месте действий, сопряженных с пренебрежительным отношением к незнакомым людям, нарушением общественного порядка в течение продолжительного периода времени, демонстрируя при этом явное неуважение к обществу, выражающееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованных его желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Находясь в общественном месте у магазина №, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, создавая реальную угрозу причинения вреда здоровью людей и чужому имуществу, с использованием при этом свойств, присущих данному виду оружия, Тиккоев произвел не менее трех выстрелов из вышеуказанного пистолета, повредив остекление балкона квартиры № дома №, расположенного на ул. ..., чем причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 190 руб. Кроме того, Тиккоев, находясь в общественном месте у магазина №, реализуя свой преступный умысел, осознавая публичный характер своих действий, выражая пренебрежительное отношение к незнакомым людям, умышленно нарушая общественный порядок и общепризнанные нормы и правила поведения, с целью противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношении к ним, направлял пистолет в сторону находившихся на улице людей, животных и проезжавших мимо него автомашин. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, согласился с предъявленным ему обвинением. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представила. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Суд квалифицирует действия Тиккоева А.Г. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Совершенное Тиккоевым умышленное преступление относится к категории средней тяжести. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Данными, характеризующими личность подсудимого, являются следующие: не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, под наблюдением у психиатра не находится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное осознание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей. Отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено. Принимая во внимание обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совершенного им в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии большого количества людей, в том числе малолетних детей, суд приходит к убеждению о том, что достаточных оснований для назначения ему менее строгого, чем лишение свободы, наказания не имеется, альтернативные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить реализации задач уголовной ответственности. При этом суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях обеспечения воспитательного воздействия на осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным на весь период испытательного срока возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; своевременно являться на регистрацию в указанный орган. Указанные превентивные меры, по мнению суда, будут способствовать исправлению условно осужденного. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тиккоева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на условно осужденного Тиккоева А.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; своевременно являться на регистрацию в указанный орган. На период испытательного срока контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного. Ранее избранную в отношении Тиккоева А.Г меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить. Вещественные доказательства: пистолет, коробку из-под травматических патронов, три гильзы и резиновую пулю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Богомолов.