Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                                                                                        г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
подсудимой Ивановой И.В.,
защитника - адвоката Логутова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Ивановой И.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженки ..., гражданки ..., с ... образованием, незамужней, лиц на иждивении не имеющей, невоеннообязанной, работающей в ..., зарегистрированной: ..., проживающей по адресу ..., ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Иванова И.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хх.хх.хх г. незаконно хранила в целях личного потребления в принадлежащей ей автомашине, государственный регистрационный знак , наркотическое средство - 1 - фенил - 2 - (пирролидин-1-ил) пентан -1-он, являющееся производным N -метилэфедрона, массой 0,459 гр.

хх.хх.хх г. указанная автомашина, государственный регистрационный знак , под управлением Ивановой И.В. была задержана на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, на ... км трассы сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, проводившими в отношении нее оперативно-розыскные мероприятия. После задержания, хх.хх.хх г., при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РК досмотра автомашины, государственный регистрационный знак , находящейся возле ... км. трассы на территории Прионежского муниципального района, в салоне указанной автомашины было обнаружено и изъято незаконно хранимое Ивановой И.В. без цели сбыта наркотическое средство - 1- фенил - 2 - (пирролидин-1-ил) пентан -1-он, являющееся производным N -метилэфедрона, массой 0,459 гр., находящееся в шприце и четырех полимерных пакетах.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства -1- фенил - 2 - (пирролидин-1-ил) пентан -1-он, являющееся производным N -метилэфедрона, массой 0,459 гр., - является крупным размером для данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Иванова И.В. согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснила, что сущность обвинения ей понятна, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Логутов В.Е. поддержал ходатайство подсудимой, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Ивановой И.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимой Ивановой И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ивановой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления - преступление средней тяжести, данные о личности виновной как ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящей, ..., учитывается также имущественное положение виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность виновной, наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение виновной: наличие в собственности автомашины, постоянного места работы, среднемесячного размера заработной платы - ... рублей, отсутствие иждивенцев, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Данный вид наказания будет достаточным для исправления осужденной, позволит достичь целей применения наказания.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ивановой И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- 3 конверта, с находящимися внутри наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК - уничтожить (л.д.).

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.


Судья                                                                                                                                Соколов А.Н.