Дело № 1-68/2011 ПРИГОВОР 26 июля 2011 года г. Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Прионежского района РК Павлова Д.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Марковой М.Ю., хх.хх.хх г. рождения, уроженки ..., гражданки ..., невоеннообязанной, с ... образованием, замужней, иждивенцев не имеющей, работающей ..., зарегистрированной по адресу: ... (фактически проживающей по адресу: ...), не судимой, обвиняемой в совершении восьми преступлений, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Маркова обвинялась в присвоении вверенного ей чужого имущества (восемь эпизодов) с использованием своего служебного положения, при этом в предъявленном ей обвинении указывались как периоды совершения преступлений, так и конкретные даты. С учетом изменения государственным обвинителем ранее предъявленного обвинения судом установлено, что преступления Маркова совершила в указанные ниже периоды времени. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах. хх.хх.хх г. Маркова на основании приказа № была принята на должность начальника отделения почтовой связи на период отпуска Н. Также Маркова хх.хх.хх г. на основании приказа № была принята на должность начальника отделения почтовой связи на период отсутствия Н. Также Маркова хх.хх.хх г. на основании приказа № была принята на должность начальника отделения почтовой связи обособленного структурного подразделения «Петрозаводский почтамт» Управления федеральной почтовой связи Республики Карелия - Филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее по тексту ОПС), расположенного по адресу: .... В установленном законом порядке хх.хх.хх г. с Марковой был заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому она приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества, денежных средств, РПО, товарно-материальных и других ценностей, а также за ущерб. Согласно квалификационной характеристики начальника ОПС, утвержденной начальником ОСП «Петрозаводский почтамт» хх.хх.хх г., положения об ОПС, утвержденной начальником ОСП «Петрозаводский почтамт» хх.хх.хх г. в должностные обязанности Марковой в том числе входили: обеспечение сохранности денежных сумм, ценностей, почтовых отправлений и почтовых переводов, а также имущества, оборудования и средств механизации. Таким образом Маркова, являясь начальником ОПС, в соответствии с вышеизложенными нормативными документами, являлась материально-ответственным и должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. В один из дней в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. в течение рабочего времени Маркова, являясь начальником ОПС, расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила принадлежащие УФПС Республики Карелия филиала ФГУП «Почта России» ОСП «Петрозаводский почтамт» денежные средства в размере 10 000 руб. при следующих обстоятельствах. Маркова, зная о том, что у нее подходит срок выплаты по кредиту, однако не имея средств к его погашению, обладая информацией о том, что в кассе ОПС находятся наличные деньги, похитила 10 000 руб. из кассы ОПС и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Она же, Маркова, в один из дней в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. в течение рабочего времени, являясь начальником ОПС, расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила принадлежащие УФПС Республики Карелия филиала ФГУП «Почта России» ОСП «Петрозаводский почтамт» денежные средства в размере 10 000 руб. при следующих обстоятельствах. Маркова, зная о том, что у нее подходит срок выплаты по кредиту, однако не имея средств к его погашению, обладая информацией о том, что в кассе ОПС находятся наличные деньги, похитила 10 000 руб. из кассы ОПС и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Она же, Маркова, в один из дней в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. в течение рабочего времени, являясь начальником ОПС, расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила принадлежащие УФПС Республики Карелия филиала ФГУП «Почта России» ОСП «Петрозаводский почтамт» денежные средства в размере 10 000 руб. при следующих обстоятельствах. Маркова, зная о том, что у нее подходит срок выплаты по кредиту, однако не имея средств к его погашению, обладая информацией о том, что в кассе ОПС находятся наличные деньги, похитила 10 000 руб. из кассы ОПС и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Она же, Маркова, в один из дней в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. в течение рабочего времени, являясь начальником ОПС, расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила принадлежащие УФПС Республики Карелия филиала ФГУП «Почта России» ОСП «Петрозаводский почтамт» денежные средства в размере 15 000 руб. при следующих обстоятельствах. Маркова, зная о том, что у нее подходит срок выплаты по кредиту, однако, не имея средств к его погашению, обладая информацией о том, что в кассе ОПС находятся наличные деньги, похитила 15 000 руб. из кассы ОПС и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Она же, Маркова, в один из дней в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. в течение рабочего времени, являясь начальником ОПС, расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила принадлежащие УФПС Республики Карелия филиала ФГУП «Почта России» ОСП «Петрозаводский почтамт» денежные средства в размере 15 000 руб. при следующих обстоятельствах. Маркова, зная о том, что у нее подходит срок выплаты по кредиту однако, не имея средств к его погашению, обладая информацией о том, что в кассе ОПС находятся наличные деньги, похитила 15 000 руб. из кассы ОПС и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Она же, Маркова, в один из дней в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. в течение рабочего времени, являясь начальником ОПС, расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила принадлежащие УФПС Республики Карелия филиала ФГУП «Почта России» ОСП «Петрозаводский почтамт» денежные средства в размере 15 000 руб. при следующих обстоятельствах. Маркова, зная о том, что у нее подходит срок выплаты по кредиту однако, не имея средств к его погашению, обладая информацией о том, что в кассе ОПС находятся наличные деньги, похитила 15 000 руб. из кассы ОПС и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Она же, Маркова, хх.хх.хх г. в течение рабочего времени, являясь начальником ОПС, расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила принадлежащие УФПС Республики Карелия филиала ФГУП «Почта России» ОСП «Петрозаводский почтамт» денежные средства в размере 20 000 руб. при следующих обстоятельствах. Маркова, зная о том, что у нее подходит срок выплаты по кредиту однако, не имея средств к его погашению, обладая информацией о том, что в кассе ОПС находятся наличные деньги, похитила 20 000 руб. из кассы ОПС и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Она же, Маркова, в один из дней в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. в течение рабочего времени, являясь начальником ОПС, расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила принадлежащие УФПС Республики Карелия филиала ФГУП «Почта России» ОСП «Петрозаводский почтамт» денежные средства в размере 24 526 руб. 70 коп. при следующих обстоятельствах. Маркова, зная о том, что у нее подходит срок выплаты по кредиту однако, не имея средств к его погашению, обладая информацией о том, что в кассе ОПС находятся наличные деньги, похитила 24 526 руб. 70 коп. из кассы ОПС и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, согласилась с предъявленным ей обвинением. Защитник также поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предъявленное Марковой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Совершенные Марковой умышленные преступления отнесены уголовным законом к категории тяжких. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении подсудимой наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Данными, характеризующими личность подсудимой, являются следующие: не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога не состоит, под наблюдением у психиатра не находится, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Марковой, суд признает полное осознание ею своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями. Отягчающих ее ответственность обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания подсудимой суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса. Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, данные о личности виновной, суд приходит к убеждению, что достаточных оснований для назначения ей менее строгого, чем лишение свободы, наказания не имеется, альтернативные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить реализации задач уголовной ответственности. Учитывая изложенное, а также отсутствие каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит достаточных оснований для признания совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств исключительной, позволяющей применить к ней положения ст. 64 УК РФ и назначает наказание в переделах санкции статьи, по которой квалифицированы ее деяния. Учитывая данные о личности подсудимой и ее материальное положение, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оценив совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность Марковой обстоятельств, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений как умышленных, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, принимая во внимание позицию потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Марковой возможны без изоляции ее от общества и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к ней условное осуждение. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, в целях обеспечения воспитательного воздействия на осужденную и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает целесообразным на весь период испытательного срока возложить на нее исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление; своевременно являться на регистрацию в указанный орган. Указанные превентивные меры, по мнению суда, будут способствовать исправлению условно осужденной. Заявленным представителем потерпевшего гражданский иск подлежат удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом с учетом частичного возмещения подсудимой причиненного ущерба в пользу потерпевшего подлежит взысканию 183 839 руб. 35 коп. Гражданский иск подсудимой признан. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника на предварительном следствии и в суде на общую сумму ... руб. ... коп. следует принять на счет государства согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркову М.Ю. признать виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Марковой М.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марковой М.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Маркову М.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, своевременно являться на регистрацию. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденной. Меру пресечения Марковой М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Марковой М.Ю. в пользу УФПС Республики Карелия ФГУП «Почта России» ОСП «Петрозаводский почтамт» в счет возмещения причиненного материального ущерба 183 839 руб. 35 коп. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Богомолова В.В.,
подсудимой Марковой М.Ю.,
ее защитника - адвоката Пантелеева О.О., представившего удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г.,
при секретаре Пяхтиной Е.С.,
а также представителя УФПС Республики Карелия ФГУП «Почта России» ОСП «Петрозаводский почтамт»,
предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
Судья В.В. Богомолов.