Дело № 1-69/2011 ПРИГОВОР 3 августа 2011 года г. Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Балденкова М.М., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего ..., проживающего по адресу: ... (зарегистрированного по адресу: ...), не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, УСТАНОВИЛ: Балденков М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. Балденков, находясь около дома №, расположенного на ул. ..., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя из личной неприязни, вызванной конфликтной ситуацией между ним и потерпевшим, нанес потерпевшему один удар кулаком в область груди, в результате которого тот упал на землю, а затем, действуя в рамках своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двух ударов обутыми в тапки ногами в область грудной клетки потерпевшего. В результате его насильственных противоправных действий потерпевшему согласно заключению суд.-мед. эксперта № от хх.хх.хх г. были причинены телесные повреждения: ... - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, согласился с предъявленным ему обвинением. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Суд квалифицирует действия Балденкова М.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкцией ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Данными, характеризующими личность подсудимого, являются следующие: не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, под наблюдением у психиатра не находится, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное осознание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд также учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оценив совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность Балденкова обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как умышленного, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, принимая во внимание позицию потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Балденкова возможны без изоляции его от общества и, в соответствии со ст. 64 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника на предварительном следствии следует принять на счет государства согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Балденкова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Балденкову М.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На период испытательного срока возложить на условно осужденного Балденкова М.М. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, своевременно являться на регистрацию в указанный орган. На период испытательного срока контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного. Процессуальные издержки принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Богомолова В.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Прионежского района РК Павлова Д.С.,
подсудимого Балденкова М.М.,
его защитника - адвоката Бурова В.Н., представившего удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г.,
при секретаре Новосельцевой Е.А.,
а также потерпевшего,
предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Судья В.В. Богомолов.