Дело № 1-57/2011 ПРИГОВОР 23 июня 2011 года г.Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: с участием: рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Фомина С.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, холостого, не работающего, лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., однако по месту регистрации длительное время не проживающего, ранее судимого: - по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, с присоединением неотбытого по приговору суда от хх.хх.хх г., окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания, - по ст.159 ч.2 (пять эпизодов), по совокупности преступлений, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания, - мировым судьей судебного участка по ст.165 ч.1, ст.165 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: Фомин С.В., в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., находясь в квартире № дома №, где временно проживал с разрешения собственников квартиры, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что собственники квартиры находятся на даче, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры имущество Молчановой Л.А. на общую сумму 51500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Фомин С.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник - адвокат Пантелеев О.О. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающее наказание обстоятельство. Потерпевшая Молчанова Л.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия на сумму похищенного и не возвращенного ей имущества - на сумму 51500 рублей, а также на сумму 5 000 рублей - в счет возмещения морального вреда. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Фоминым С.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ. Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия подсудимого Фомина С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Фомину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - средней тяжести преступления, данные о личности подсудимого, как лица, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений против собственности, имеющего непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, к административной ответственности не привлекавшегося, находившегося ранее в федеральном розыске как лицо, скрывшееся от органов следствия и суда, по месту временного жительства и содержания характеризующегося с удовлетворительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.1,2 УК РФ. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает: явку с повинной. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает: рецидив преступлений. Учитывая данные, характеризующие личность виновного, совершение им нового преступления через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, наличие в его действиях рецидива преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы. Иной вид наказания, с учетом личности Фомина С.В., не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению осужденного. Суд полагает, что не имеется оснований для назначения Фомину С.В. в качестве дополнительного вида наказания ограничение свободы. Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденному Фомину С.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей Молчановой Л.А. о взыскании с виновного суммы похищенного и невозвращенного ей имущества в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В удовлетворении иска потерпевшей Молчановой Л.А. о возмещении компенсации морального вреда следует отказать, поскольку законом не предусмотрена компенсация морального вреда за хищение имущества. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Фомина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка, окончательно определить Фомину С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Фомина С.В. по настоящему делу под стражу в зале суда. Срок наказания Фомину С.В. исчислять с момента постановления настоящего приговора, то есть с 23 июня 2011 года, при этом, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка, а именно: с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно. Гражданский иск потерпевшей Молчановой Л.А. о взыскании материального ущерба на сумму 51 500 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Фомина С.В. в пользу Молчановой Л.А. 51 500 (пятьдесят одну тысячу пятьсот) рублей. В удовлетворении иска потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда отказать. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - накладной и врезной замки с ключами, хранящиеся при уголовном деле, -вернуть потерпевшей, в случае невостребованности уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
потерпевшей Молчановой Л.А.,
подсудимого Фомина С.В.,
защитника - адвоката Пантелеева О.О., представившего удостоверение № и ордер №,
Судья Соколов А.Н.