Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года                                                                                                  г. Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Канцелярова А.В.,
подсудимого Власова К.Б.,
защитника - адвоката Пантелеева О.О., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Власова К.Б., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

установил:

Власов К.Б. в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. д. по ул. ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Н., имея умысел на ее убийство, взял на кухне квартиры нож и с целью причинения смерти умышленно нанес клинком ножа один удар Н. в область груди слева, причинив ей колото-резаное ранение груди слева, - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти, последовавшей на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Власов К.Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что хх.хх.хх г. он вместе со своей сожительницей - Н. вечером употребляли спиртное. Находясь в состоянии опьянения, Н. начала кричать, ругаться, выгонять его из дома. Он что-то схватил со стола, хотел припугнуть ее. Самого удара не помнит, помнит лишь в руке у него нож, Н. сказала, что ей плохо. Он побежал в больницу за врачом, позвонил Д., сообщил ему, что ударил Н. ножом. Когда вернулся, Н. была мертва.

Из показаний Власова К.Б., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ (л.д.), следует, что он полностью подтверждает написанные им явки с повинной, он проживал со своей сожительницей - Н. около 20 лет. Оба злоупотребляли алкоголем, нигде не работали, жили на пенсию сожительницы. На протяжении совместной жизни постоянно ругались, били друг друга, поскольку оба были несдержанными и вспыльчивыми людьми. хх.хх.хх г. он вместе с Н. в очередной раз вечером дома распивали спиртное. Опьянев, Н. начала скандалить. Он отвечал ей тем же. Они только ругались, ударов друг другу не наносили, в квартире больше никого не было. В момент, когда оба находились на кухне, продолжая ругаться, он взял со стола на кухне нож и нанес им удар Н. в область груди слева, поскольку та разозлила его и вывела из себя. Он не сдержался и вспылил. Нож после этого он положил на шкафчик в кухне. Произошло это хх.хх.хх г. От удара Н. отошла назад, вскрикнула и легла на кровать, попросила вызвать «скорую помощь». Он побежал в больницу за врачом. Врачу он сказал, что убил или ударил Алексахину ножом. По дороге от больницы домой он позвонил Д. и сказал, что ударил ножом Н.. К приходу врача и Д. Н. была уже мертва. В содеянном раскаивается. Наличие крови на своей куртке и телесных повреждений объяснил тем, что, возвращаясь из больницы домой, поскользнулся на ступенях крыльца и упал, ударившись об лестницу лицом и скатившись по ней, разбил бровь и губы, кровь вытер об куртку.

Вина Власова К.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

  • признательными показаниями подсудимого Власова К.Б. в судебном заседании, согласно которым он признал, что от его действий наступила смерть потерпевшей.
  • показаниями Власова К.Б., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ (л.д.), согласно которым в момент ссоры, когда они с Н. находились на кухне, он взял со стола нож и нанес им удар Н. в область груди слева, поскольку та разозлила его и вывела из себя. Он не сдержался и вспылил.
  • показаниями потерпевшей, данными на следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Н. сожительствовала с Власовым, злоупотребляли спиртным. Н. жаловалась ей, что Власов в ходе ссор избивал ее. О смерти Н. узнала хх.хх.хх г. от двоюродной сестры, которая сообщила ей, что Власов зарезал Н. ножом (л.д.);
  • показаниями свидетеля - фельдшера, данными в судебном заседании о том, что хх.хх.хх г. она находилась на ночном дежурстве. В ночное время в больницу пришел Власов - житель поселка, сообщив, что в ходе ссоры с сожительницей Н. он ударил ее ножом. Когда она приехала по вызову, в квартире находился Власов и Д.. Труп Н. находился на кровати, в комнате за кухней. При осмотре трупа Н. она обнаружила колото-резаную рану в области грудной клетки. Власов пояснил, что в ходе ссоры с Н. ударил ее ножом. У Власова следов крови не видела. Следов борьбы в квартире также не имелось. Ранее они оба обращались по поводу травм, при этом Власов по факту его избиения в больницу не обращался;
  • показаниями свидетеля, данными в судебном заседании о том, что о произошедшем узнала от родителей, сама она в ту ночь находилась в .... Охарактеризовала Власова как злоупотребляющего алкоголем, между ним и его сожительницей часто происходили ссоры, рукоприкладство. Н. была очень агрессивным человеком, провоцировала ссоры, постоянно кричала;
  • показаниями свидетеля Д., данными в судебном заседании о том, что Власов позвонил ему хх.хх.хх г., был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что зарезал сожительницу. Когда он пришел к Власову, Н. была мертва, лежала на кровати в комнате. Власов и Н. часто ссорились, оба ходили с синяками. Инициатором ссор в большинстве случаев являлась Н., была склонна к рукоприкладству. Власова охарактеризовал как спокойного и трудолюбивого. Власов ему пояснял, что перед совершением убийства его жизни и здоровью ничто не угрожало;
  • показаниями свидетеля, данными в судебном заседании о том, что хх.хх.хх г. она слышала, как их соседи, Власов и Н., шумят в своей квартире, ссорятся. Это происходило до хх.хх.хх г. хх.хх.хх г. она слышала голос Д. Охарактеризовала Н. как скандальную, нигде не работавшую. Власов, напротив, человек спокойный, не агрессивный, при этом они часто ссорились, оба злоупотребляли алкоголем. Бывали случаи, когда Власов избивал Н.. В свою очередь на лице Власова она видела телесные повреждения;
  • показаниями свидетеля, данными в судебном заседании о том, что хх.хх.хх г. он слышал, как их соседи, Власов и Н., шумят в своей квартире, ссорятся. Утром от жены ему стало известно, что приехала милиция. Впоследствии узнал, что Власов убил Н.. Охарактеризовал Власова как человека спокойного по характеру;
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх г., зарегистрированным в КУСП Прионежского РОВД за , согласно которому хх.хх.хх г. от врача поступило сообщение об обнаружении трупа Н. с видимыми телесными повреждениями в виде ножевого ранения грудной клетки. В ходе конфликта ножевое ранение нанес сожитель Власов (л.д.);
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх г., зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях СО по г.Петрозаводску за , согласно которому хх.хх.хх г. от оперативного дежурного Прионежского РОВД поступило сообщение об обнаружении трупа Н. с признаками насильственной смерти (л.д.);
  • протоколом осмотра места происшествия, в том числе трупа Н. от хх.хх.хх г., в ходе которого зафиксирована обстановка в кв. дома по ул...., где в одной из комнат был обнаружен труп Н. с признаками насильственной смерти - повреждение в виде колото-резаной раны в области груди слева. В ходе осмотра следов борьбы не обнаружено. В ходе осмотра было изъято: нож со следами вещества красного цвета, похожего на кровь, смыв с простыни, пропитанной кровью (л.д.);
  • протоколом явки с повинной Власова К.Б. от хх.хх.хх г., в которой он сообщил о том, что в ходе ссоры с Н. нанес ей удар ножом в область грудной клетки с левой стороны (л.д.);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы от хх.хх.хх г., согласно которому у Н. обнаружено колото-резаное ранение груди слева, - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Н. наступила в результате колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося развитием острой кровопотери. Колото-резаное ранение груди имеет признаки прижизненности и образовалось незадолго до наступления смерти, ранение причинено в результате одного воздействия плоским колюще-режущим предметом, типа ножа, клинок которого в следообразующей части имел режущее лезвие и П-образный в сечении обух. Направление раневого канала слева направо, спереди назад и несколько снизу вверх, длина раневого канала 11,4 см. Смерть Н. наступила в промежуток времени хх.хх.хх г. (л.д.);
  • Заключением эксперта от хх.хх.хх г., согласно которому на ноже и в смыве, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Н. (л.д.);
  • Копией карты вызова скорой медицинской помощи от хх.хх.хх г., согласно которой хх.хх.хх г. от Власова поступило сообщение о том, что в ходе ссоры с Н. он ударил ее ножом. Зафиксирована смерть до прибытия. При осмотре трупа обнаружена резаная рана (л.д.).

Доводы подсудимого Власова К.Б. в судебном заседании о том, что он не помнит момента нанесения удара ножом, суд расценивает как способ защиты. В ходе предварительного расследования Власов неоднократно давал последовательные подробные показания об обстоятельствах произошедшего, в том числе о моменте нанесения удара ножом. Его показания на следствии согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, положенных в основу приговора, признаются судом достоверными.

В судебном заседании проверялась версия о наличии в действиях Власова К.Б. необходимой обороны либо превышения ее пределов, но не нашла своего подтверждения. Как установлено Н. в этот день, а также непосредственно перед нанесением ей удара ножом, Власову К.Б. не причиняла телесных повреждений, какой либо угрозы для здоровья или жизни Власова не имелось. Зафиксированные заключением судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения у Власова К.Б., не причинившие вреда здоровью, как следует из показаний самого подсудимого, образовались по его возвращении из больницы домой, когда он поскользнулся на ступенях крыльца и упал, ударившись об лестницу лицом, разбив бровь и губы.

Версия о совершении преступления в состоянии аффекта также проверялась в суде и не нашла своего подтверждения. В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы в момент совершения инкриминируемого деяния Власов К.Б. не находился в состоянии физиологического аффекта или в ином особом эмоциональном состоянии. Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется, оно является мотивированным, основанным на данных материалов уголовного дела.

Время совершения преступления в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. установлено судом из совокупности доказательств, в том числе: показаний подсудимого, карты вызова скорой медицинской помощи, заключения эксперта о наступлении смерти Н.

Заключением судебно-психиатрической экспертной комиссии от хх.хх.хх г., установлено, что Власов К.Б. обнаруживает ..., выраженность которого не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Власов К.Б. не обнаруживал иных психических расстройств, кроме указанного, в том числе и временного характера, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в связи с чем мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.).

С учетом изложенного, суд признает Власова К.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Оценив и проанализировав исследованные в судебном заседании представленные доказательства в их совокупности, проверив их в соответствии с правилами, установленными ст.ст.87, 88 УПК РФ, суд считает доказанной вину Власова К.Б. в совершении убийства Н.

Таким образом, суд признает Власова К.Б. виновным и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на убийство свидетельствуют выбранное Власовым К.Б. орудие преступления - нож, нанесение удара в жизненно-важный орган человека - в грудь потерпевшей, сила удара, на которую указывает длина раневого канала.

В действиях Власова К.Б. отсутствует необходимая оборона, отсутствуют признаки совершения преступления в состоянии физиологического аффекта либо иного эмоционального состояния, преступление он совершил из личных неприязненных отношений, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания Власову К.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, как лица ранее не судимого, дважды привлекавшегося к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризующегося отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии обнаруживающего ..., не имеющего постоянного источника дохода, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет отвечать принципам справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию первой медицинской помощи потерпевшей, вызов медицинского работника для оказания квалифицированной медицинской помощи, противоправность поведения потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Власову К.Б. с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Власову К.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с Власова К.Б. подлежат взысканию процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению в период предварительного расследования, в суде, а также стоимость проезда свидетеля в суд и обратно к месту жительства.

Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Власова К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову К.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 21 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору срок содержания Власова К.Б. под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.

Взыскать с осужденного Власова К.Б. в доход государства процессуальные издержки в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- ..., находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.



Судья                                                                                                                            Соколов А.Н.