Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года                                                                                                    г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
подсудимого Самусева Р.И.,
защитника - адвоката Пантелеева О.О., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Самусева Р.И., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... средним образованием, женатого с хх.хх.хх г., имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- по ст.158 ч.3 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по приговору суда от хх.хх.хх г. окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- по ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору суда от хх.хх.хх г., окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден постановлением суда условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней;

- по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- по ст.166 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору суда от хх.хх.хх г., окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден постановлением суда условно-досрочно на 2 года 1 месяц 17 дней;

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«б», «в» УК РФ,

установил:

Самусев Р.И., в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, подошел к бытовому вагончику, расположенному на посту карьера Прионежского муниципального района Республики Карелия, где, реализуя свой преступный умысел, применив физическое усилие, дернул за ручку двери, в результате чего открыл запертую входную дверь бытового вагончика, через которую незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 152840 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.        

В судебном заседании подсудимый Самусев Р.И. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Пантелеев О.О. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевший, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, согласно телефонограмме, просит рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке принятия судебного решения, требований материального характера не имеет.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Самусевым Р.И. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Самусева Р.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп.«б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Самусеву Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - средней тяжести, данные о личности подсудимого, как лица, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений против собственности, имеющего непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, совершившего новое преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту временного жительства характеризующегося в целом с удовлетворительной стороны, по месту работы за короткий промежуток времени - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.1,2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, ожидание рождения ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает: рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, совершение им нового умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, наличие в его действиях рецидива преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, на основании ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ суд считает необходимым отменить Самусеву Р.И. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суда и назначить ему наказание в виде лишения свободы. Иной вид наказания, с учетом личности Самусева Р.И., не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению осужденного.

Суд не усматривает оснований для назначения в качестве дополнительного вида наказания - ограничение свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденному Самусеву Р.И. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Самусева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от хх.хх.хх г., и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от хх.хх.хх г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, окончательно определить осужденному Самусеву Р.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Самусева Р.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Самусеву Р.И. исчислять с момента постановления настоящего приговора, то есть с 27 июня 2011 года.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- ..., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего, - передать в постоянное пользование потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.



Судья                                                                                                                           Соколов А.Н.