Пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                                                                              г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,

с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Канцелярова А.В.,
подсудимых Линькова А.Г. и Малофеева Р.В.,
защитников - адвокатов Кукушкина А.В., представившего удостоверение и ордер , Михайлова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Линькова А.Г., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ...; проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-ст.228 ч.2 УК РФ,

Малофеева Р.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., на момент совершения преступления не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Линьков А.Г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из личной заинтересованности, в период хх.хх.хх г. договорился со своим знакомым Малофеевым Р.В. об оказании ему содействия в приобретении без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, Линьков А.Г., имея канал поступления наркотического средства и действуя в интересах Малофеева Р.В., в период времени хх.хх.хх г. договорился с неустановленным лицом о приобретении на территории ... наркотического средства - метамфетамин, о чем сообщил Малофееву Р.В. После осуществления договоренности Линьков А.Г., совместно с Малофеевым Р.В., хх.хх.хх г. на автомобиле, государственный регистрационный знак , под управлением Малофеева Р.В., проследовал из ... в ..., где в указанный период получил от Малофеева Р.В. денежные средства в сумме 60 000 рублей для приобретения наркотического средства - метамфетамин. Затем хх.хх.хх г. Линьков А.Г. на денежные средства, полученные от Малофеева Р.В., при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин, массой 242,45 граммов, и хранил его при себе для дальнейшей передачи Малофееву Р.В. Продолжая свои преступные действия, в тот же период Линьков А.Г. перенес приобретенное им указанное наркотическое средство - метамфетамин, находящееся в пакете, в автомобиль, государственный регистрационный знак , под управлением Малофеева Р.В., где передал указанный наркотик Малофееву Р.В., а затем положил принадлежащее Малофееву Р.В. наркотическое средство - метамфетамин, массой 242,45 граммов, в карман правой передней двери указанного автомобиля, тем самым Линьков А.Г. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере.

Малофеев Р.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, достоверно зная о наличии у своего знакомого Линькова А.Г. канала поступления наркотического средства, в период хх.хх.хх г. договорился с Линьковым А.Г. об оказании ему (Малофееву) Линьковым А.Г. содействия в приобретении без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин. После осуществления договоренности Линьков А.Г., имея канал поступления наркотического средства и действуя в интересах Малофеева Р.В. в тот же период оговорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - метамфетамин, о чем сообщил Малофееву Р.В.В свою очередь Малофеев Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период хх.хх.хх г. на принадлежащем ему автомобиле, государственный регистрационный знак , совместно с Линьковым А.Г. проследовал из ... в ..., где в указанный период передал Линькову А.Г. денежные средства в сумме 60000 рублей для приобретения наркотического средства - метамфетамин.

Затем в период хх.хх.хх г. Линьков А.Г. на денежные средства, полученные от Малофеева Р.В., при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин, массой 242,45 граммов. Данное наркотическое средство - метамфетамин, находящееся в пакете, в тот же период Линьков А.Г. перенес в автомобиль, государственный регистрационный знак , под управлением Малофеева Р.В., где передал указанный наркотик Малофееву Р.В., а затем положил принадлежащее Малофееву Р.В. наркотическое средство - метамфетамин, массой 242,45 граммов, в карман правой передней двери указанного автомобиля, тем самым Малофеев Р.В. при пособничестве Линькова А.Г., при описанных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин, массой 242, 45 граммов. После чего, Малофеев Р.В., на находящемся в его собственности автомобиле, государственный регистрационный знак , в период хх.хх.хх г., осуществляя незаконное хранение переданного Линьковым А.Г. наркотического средства, незаконно перевез без цели сбыта на данном автомобиле от ... до поста ДПС ГИБДД МВД по РК, расположенного на ...-м километре автодороги в Прионежском муниципальном районе Республики Карелия, указанное наркотическое средство - метамфетамин, массой 242, 45 граммов. хх.хх.хх г. автомобиль, государственный регистрационный знак , которым управлял Малофеев Р.В., был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по РК, после чего Линьков А.Г. и Малофеев Р.В. были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия. После этого в ходе досмотра данного автомобиля, проводимого хх.хх.хх г., у поста ДПС ГИБДД МВД по РК, расположенного на ...-м километре автодороги в Прионежском муниципальном районе Республики Карелия, данное наркотическое средство - метамфетамин, массой 242,45 граммов, незаконно приобретенное при пособничестве Линькова А.Г., незаконно перевезенное и хранимое Малофеевым Р.В. без цели сбыта было обнаружено в кармане правой передней двери автомобиля и изъято.     

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - метамфетамин, массой 242,45 граммов - является особо крупным размером для данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимые Линьков А.Г. и Малофеев Р.В. согласились с предъявленным каждому из них обвинением, подтвердили ходатайства о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснили, что сущность обвинения им понятна, ходатайства заявлены им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитники - адвокаты Кукушкин А.В. и Михайлов В.А. поддержали ходатайства своих подзащитных, просили учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайства подсудимыми о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также требования ст.317 УПК РФ.

Предъявленное каждому из подсудимых обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Линькова А.Г. суд квалифицирует по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.2 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, устранением препятствий, предоставлением информации в совершении этого преступления.

Действия подсудимого Малофеева Р.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Линькову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - тяжкое преступление, данные о личности подсудимого как лица ранее не судимого, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, имущественное положение виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающее наказание обстоятельство, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого Линькова, наличие постоянного места работы, источника дохода, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Малофееву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - тяжкое преступление, данные о личности подсудимого как лица ранее не судимого на момент совершения преступления, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы - с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, имущественное положение виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающее наказание обстоятельство, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого Малофеева, наличие постоянного места работы, источника доходов, наличия в собственности транспортного средства, суд считает необходимым назначить виновному дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая общественную опасность совершенного каждым из подсудимых преступления - тяжкие преступления, данные, характеризующие личность каждого из виновных, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления обоих осужденных без реального отбывания ими назначенного наказания в виде лишения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к каждому из них условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению каждого.

Согласно медицинскому заключению от хх.хх.хх г. Линькову А.Г. установлен диагноз: «...». Суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительную обязанность - пройти обследование в ГУЗ «РНД» и в случае необходимости - курс лечения от наркомании.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Приговор суда от хх.хх.хх г., в соответствии с которым Малофеев Р.В. осужден по ст.30 ч.3 - ст.291 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года подлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Линькова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, пройти обследование в ГУЗ «РНД» и в случае необходимости - курс лечения от наркомании.

Малофеева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор суда от хх.хх.хх г. в отношении Малофеева Р.В., осужденного по ст.30 ч.3 - ст.291 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Контроль за исправлением осужденных возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденных.

Меру пресечения Линькову А.Г. и Малофееву Р.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - метамфетамин, первоначальную упаковку, шприцы с иглами, пенициллиновый флакон, курительные трубки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Республике Карелия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.



Судья                                                                                                                          Соколов А.Н.