Дело № 1-80/2011 ПРИГОВОР 23 августа 2011 года г.Петрозаводск Прионежский районный суд Республики Карелия в составе: с участием: рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Акинфина В.Н., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, ранее судимого: - по ст.158 ч.2 пп.«а», «б», «в», «г» (в т.ч. хищение из жилища), ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 пп.«а», «б», «в», ст.313 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением суда освобожден условно-досрочно хх.хх.хх г. на 1 год 11 месяцев 12 дней; - по ст.158 ч.2 пп.«б», «в» УК РФ (хищение из жилища), с учетом ст.64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ст.ст.79 п.7, 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от хх.хх.хх г., окончательно определено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден хх.хх.хх г. по отбытии срока наказания. - по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» (два эпизода), ст.161 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося хх.хх.хх г. по постановлению суда условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время, в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Акинфин В.Н., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем снятия стекла в окне веранды, незаконно проник в дачный дом №, расположенный по ул...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н., на общую сумму 5530 рублей. С похищенным Акинфин В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Акинфин В.Н., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем снятия стекла в окне веранды, незаконно проник в дачный дом №, расположенный по ул...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т., после чего продолжая реализацию своего преступного умысла путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной на дачном участке у вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество Т., а всего похитил имущество на общую сумму 1980 рублей. С похищенным Акинфин В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Акинфин В.Н., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в дачный дом №, расположенный по ул...., откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие К., на общую сумму 795 рублей. С похищенным Акинфин В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Акинфин В.Н., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем снятия стекла в окне веранды, незаконно проник в дачный дом №, расположенный по ул...., откуда тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащее О., на общую сумму 940 рублей. С похищенным Акинфин В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Акинфин В.Н., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем снятия стекла в окне веранды, незаконно проник в дачный дом №, расположенный на ул...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А., на общую сумму 11100 рублей. С похищенным Акинфин В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Акинфин В.Н., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем снятия стекла в окне веранды, незаконно проник в дачный дом №, расположенный на ул...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., на общую сумму 500 рублей. С похищенным Акинфин В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Акинфин В.Н., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем снятия стекла в окне кухни, незаконно проник в дачный дом № по ул...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., на общую сумму 800 рублей. С похищенным Акинфин В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Акинфин В.Н., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем снятия рамы окна в оконном проеме веранды, незаконно проник в дачный дом № по ул...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р., на общую сумму 630 рублей. С похищенным Акинфин В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Акинфин В.Н. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник - адвокат Лобачев В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие, будучи надлежащим образом извещенными о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Согласно телефонограмме, не возражают против рассмотрения дела в их отсутствие в особом порядке принятия судебного решения. Кроме того, в материалах дела имеется согласие потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Акинфиным В.Н. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ. Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы № от хх.хх.хх г. суд признает Акинфина В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В применении принудительных мер медицинского характера Акинфин В.Н. не нуждается. Действия подсудимого Акинфина В.Н. по эпизодам хищения имущества Н., К., О., П., Р., М. и А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Акинфина В.Н. по эпизоду хищения имущества Т. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Акинфину В.Н. за совершение каждого из преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений - преступления относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, как лица, ранее судимого, имеющего непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных умышленных тяжких преступлений, совершившего множество новых умышленных преступлений против собственности через непродолжительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «...», не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, учитывается также состояние здоровья, имущественное положение осужденного, размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 УК РФ. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание по всем эпизодам хищения суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание по эпизодам хищения имущества, суд учитывает явку с повинной. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, по каждому из восьми эпизодов хищения имущества потерпевших суд учитывает: рецидив преступлений. В действиях Акинфина В.Н. согласно п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее три раза был судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил ряд тяжких преступлений и осуждается к реальному лишению свободы. С учетом всех обстоятельств, учитываемых при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что наказание Акинфину В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. Иной вид наказания с учетом данных, характеризующих личность виновного (как лица, совершившего множество новых аналогичных умышленных преступлений против собственности при наличии трех непогашенных судимостей, через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы), не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению справедливости. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по каждому из восьми эпизодов кражи. Суд также не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по каждому из эпизодов преступления. В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая размер причиненного ущерба по эпизодам хищения имущества К., П., М., О., Р. суд считает возможным назначить наказание виновному менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения требований ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы осужденному следует назначить в исправительной колонии особого режима. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Акинфина В.Н. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.) в виде (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) с учетом ст.68 ч.3 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) с учетом ст.68 ч.3 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) с учетом ст.68 ч.3 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества П.) с учетом ст.68 ч.3 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Р.) с учетом ст.68 ч.3 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Акинфину В.Н. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде заключения по стражей. Срок отбывания наказания осужденному Акинфину В.Н. исчислять с даты постановления настоящего приговора, то есть с 23 августа 2011 года. При этом зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания осужденного под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшим - вернуть потерпевшим в постоянное пользование. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в срок кассационного обжалования.
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Бурковой А.В.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Павлова Д.С.,
подсудимого Акинфина В.Н.,
защитника - адвоката Лобачева В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
Судья Соколов А.Н.